Могут ли предъявить претензии по недостаче уже после увольнения?

Такой вопрос.Работал в магазине продавцом.Коллектив весь написал заявление по собственному желанию.Двое человек отработали неделю и начальник уволил и выдал трудовую.Еще двое человек обрабатывают.Помимо этого работают двое новых сотрудников.имеет ли право руководитель взыскать с нас уже уволенных людейесли выяснится недостачи,при том что ее делают новые сотрудники.

, Михаил, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Если работодатель докажет, что недостача была по Вашей вине, то может привлечь в материальной ответственности в течение года после обнаружения ущерба: ТК РФ статья 392

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

имеет ли право руководитель взыскать с нас уже уволенных людейесли выяснится недостачи, при том что ее делают новые сотрудники.

Михаил

Ну а в таком случае — конечно права не имеет.