Как вернуть денежные средства за товар, приобретенный в интернет-магазине?

Добрый день. Покупали для компании, в одном интернет-магазине, сетевое оборудование. Но оно не походит по техническим характеристикам к нашему компьютеру. Решили вернуть, но магазин отказывается делать возврат ссылаясь на то, что оборудование в рабочем состоянии и не могут его забрать. Вот, что они мне написали "К сожалению, но такой возможности нет т.к обмен\возврат товара для юр.лиц возможен только в том случае, если товар технически неисправен и этот факт подтвержден заключением из авторизованного сервисного центра компании производителя. Товар был выкуплен у поставщика строго под ваш заказ и поставщик не примет товар обратно по причине ошибке в процессе выбора товара." Как нам вернуть деньги и отдать оборудование?

, Олеся Клыкова, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. В соответствие со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителя»,

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Олеся, если договор заключался между юридическими лицами, то возврат товара возможен либо по соглашению сторон, либо при существенном нарушении его условий.

До покупки товара вы оговаривали точные характеристики Вашего компьютера?

Олеся Клыкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор не заключался! Товар преобретался по выставленному счету. Характеристики не оговаривались, на сайте было написано!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор оформлен между ЮЛ?

Олеся Клыкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, товар приобретался по выставленному счету из магазина! Договор не заключался.

оплата была от ФЛ или ЮЛ? В этом вопрос