Какое наказание грозит, если осужденный попался повторно?

На условном на 3 года, попался на приобретении соли, предположительно 1 гр

Ежемесячно проходит тест на наркотики в психдиспансере,

Не женат, не работает уже 9 месяцев,

живет только с мамой пенсионеркой (единственный ребенок)- родственников больше никого нет

Подскажите пожалуйста, возможность исхода событий? Есть ли какие нибудь смягчающие обстоятельства, которыми можно воспользоваться? Я думаю лечится он будет с радостью, только бы не сидеть...

, Лариса, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Лариса Александровна, добрый день. Тут смотря за что был ранее судим и какая часть ст.228 будет сейчас. Если первая, то хорошо — она отнесена законом к средней тяжести, если вторая — то она уже тяжкая. если ранее блы судим за совершение умышленного преступления, то при второй части условное невозможно, при первой — на усмотрение суда.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Смягчающими обстоятельствами в Вашем случае из указанных в законе могут быть

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.