8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за услуги ЖКХ, если я не живу в квартире?

Подскажите, что и куда обращаться, чтобы не платить за услуги ЖКХ, которыми не пользуешься? летом постоянно живу на даче и часто летаю по командировкам

06 марта 2018, 11:06, Антон, г. Москва
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Москва

Если вы собираетесь в отпуск, в командировку или проживаете по другому адресу, вы можете совершенно законно не платить за услуги ЖКХ.
Для этого надо провести перерасчет стоимости услуг в соответствии с нормативами потребления за то время, когда они не использовались.
Процедура перерасчета за услуги ЖКХ регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Временной период, за который возможно произвести перерасчет, составляет от пяти дней до шести месяцев. При более длительном отсутствии заявитель вправе обратиться с новым заявлением о перерасчете на следующий период, также не превышающий шесть месяцев (п.91 Постановления № 354). Заявление исполнителю услуг (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК) может быть подано заблаговременно или в течение 30 дней после возвращения. В нем необходимо указать свои ФИО, причину временного отсутствия, место пребывания и продолжительность. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства. К ним относятся:
-копии документов, подтверждающих проезд;
-выписка из больницы, где проводилось стационарное лечение;
-гостиничные счета;
-справка о месте пребывания из дачного или садового товариществ;
-справка консульского учреждения о нахождении за пределами РФ;
-иные документы.
Рассмотрение заявления о перерасчете происходит в течение пяти дней.
Не подлежат перерасчету
-услуги, потребление которых регистрируется индивидуальными приборами учета (ИПУ);
-суммы за услуги по индивидуальным счетчикам, а также за отопление и отопительное газоснабжени

С уважением,

адвокат Максимов А.

06 марта 2018, 11:07
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

06 марта 2018, 11:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как не платить коммунальные услуги, если не живешь по месту прописки?
Здравствуйте! я не живу по месту прописки более 10 лет. На данный момент арестовали зп карту за коммунальные услуги. что делать?
11 января 2020, 15:53, вопрос №2642697, Алла, г. Рязань
6 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я не оплачивать услуги ЖКХ, если не проживаю в квартире?
Здравствуйте. Я не живу в квартире, где прописан. Там живут сестра с семьей и брат. Квартира не превотизированна долг на меня растет. Ведь услугами ЖКХ я не пользуюсь.
20 ноября 2019, 08:04, вопрос №2594239, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли муж оплачивать услуги ЖКХ, если не живет в квартире, но прописан?
Здравствуйте мой муж не проживает в квартире с родственниками 12лет но прописан там.квартира не приватизированна. Должен ли он оплачивать услуги ЖКХ?
01 ноября 2019, 07:29, вопрос №2572197, елена, г. Энгельс
3 ответа
ЖКХ
Могу ли я не платить за воду, если не живу в комнате, которая мне принадлежит?
Имею в собственности комнату в общежитии,в ней никто не живёт,я живу по месту прописки в другой квартире,могу ли я не платить за воду и электроэнергию,так как ими не пользуюсь,в комнате,если да.то какие документы нужно предоставить и куда? спасибо.
04 марта 2017, 11:36, вопрос №1560470, Андрей, г. Дзержинск
1 ответ
ЖКХ
Как не платить услуги ЖКХ, если живу в другом городе?
Имею в собственности квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает и она не подготовлена для жилья (в предчистовой отделке). Могу ли я не платить услуги ЖКХ а именно содержание и ремонт. Насколько мне известно я могу оплачивать только обязательные, а не все. Я не проживаю и не пользуюсь всеми услугами. От чего могу отказаться и на основании чего?
29 сентября 2016, 17:14, вопрос №1392614, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2018