Правомерно ли повышение арендной платы без переоформления договора?

Здравствуйте. Арендадатель выставил счет на оплату Теплоэнергии и Электорэнергии без предупреждения, просто разделив это на все офисы. Я работаю один счетчика нет. Я художник, дизайнер. Вобщем помимо оплаты офиса 5000 рублей выставили еще + 2859,58 руб. Договор арендадатель новый не заключил

со мной. Что делать? Оплачивать?

  • счет март Гуриненко
    .pdf
, Кузнецов Павел Викторович, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Павел Викторович! Ситуация знакомая, и все зависит от того, каким образом эти условия (о компенсации коммунальных платежей) сформулированы в Вашем договоре аренды.

Именно эти условия позволяют или не позволяют арендодателю начислять Вам плату компенсации по коммунальным платежам. Если у Вас есть сомнения в их величине, обратитесь к арендодателю, пусть предоставит Вам информацию о начислениях.

Кузнецов Павел Викторович
Клиент, г. Красноярск

договор с новым арендадателем не составлен вообще

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Павел Викторович!

         ст. 614 ч. 3 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Практика:
Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204
 Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуются заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.
Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)
 Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.