8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли повышение арендной платы без переоформления договора?

Здравствуйте. Арендадатель выставил счет на оплату Теплоэнергии и Электорэнергии без предупреждения, просто разделив это на все офисы. Я работаю один счетчика нет. Я художник, дизайнер. Вобщем помимо оплаты офиса 5000 рублей выставили еще + 2859,58 руб. Договор арендадатель новый не заключил

со мной. Что делать? Оплачивать?

  • счет март Гуриненко
    .pdf
, Кузнецов Павел Викторович, г. Красноярск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Павел Викторович! Ситуация знакомая, и все зависит от того, каким образом эти условия (о компенсации коммунальных платежей) сформулированы в Вашем договоре аренды.

Именно эти условия позволяют или не позволяют арендодателю начислять Вам плату компенсации по коммунальным платежам. Если у Вас есть сомнения в их величине, обратитесь к арендодателю, пусть предоставит Вам информацию о начислениях.

0
0
0
0
Кузнецов Павел Викторович
Кузнецов Павел Викторович
Клиент, г. Красноярск

договор с новым арендадателем не составлен вообще

Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Павел Викторович!

         ст. 614 ч. 3 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Практика:
Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204
 Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуются заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.
Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)
 Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018