Нужно ли проходить техосмотр при переоформлении автомобиля по решению суда?

Нужно ли проходить техосмотр для переоформления владельца по суду?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Нужен - если машине больше 4 лет, техосмотр обязателен, решение суда о праве собственности эту обязанность не отменяет. По Постановлению Правительства РФ № 1764 при возобновлении учёта за новым владельцем ГИБДД проводит осмотр автомобиля (идентификация, проверка маркировки, соответствие конструкции документам) - это отдельная процедура на площадке ГИБДД, не путайте с обычным техосмотром для диагностической карты.

Суд подтверждает право собственности, но не подтверждает техническую исправность машины и не заменяет диагностическую карту - это два разных документа с разными целями. Если авто младше 4 лет - диагностическая карта не нужна вообще. Если старше - без неё в регистрации откажут, независимо от решения суда.

Здесь важен ещё один момент: решение суда даёт всего 10 дней на постановку на учёт. Если авто требует техосмотра, а его прошли не сразу - есть риск не успеть в срок и попасть на штраф по ст. 12.1 КоАП РФ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, при переоформлении автомобиля на основании решения суда проходить технический осмотр и получать диагностическую карту необходимо на общих основаниях. Наличие судебного акта не освобождает нового собственника от выполнения административных требований по безопасности дорожного движения.

Решение суда в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 15 Федерального закона № 283-ФЗ является лишь документом, устанавливающим основание для регистрации и подтверждающим Ваше право собственности. Оно полностью заменяет собой договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство.

Однако пункт 7 части 1 статьи 15 этого же закона обязывает сотрудников ГИБДД требовать действующую диагностическую карту, если на учет ставится транспортное средство старше 4 лет. Никаких исключений или льгот для случаев, когда право собственности признано в судебном порядке, федеральное законодательство не содержит. Если возраст машины превышает этот порог, а в единой системе ЕАИСТО отсутствует запись о действующем техосмотре, ГИБДД выдаст законный отказ в совершении регистрационных действий.

Судебная практика по таким делам разнородна, судьи в первую очередь смотрят на то, исполнимо ли решение в административном порядке, поэтому в резолютивной части они признают лишь право собственности, а саму процедуру регистрации в ГИБДД владелец должен проходить на общих основаниях. Следовательно, перед визитом в ведомство Вам обязательно нужно предоставить машину на аккредитованный пункт ТО и зафиксировать прохождение осмотра.

Уточните, пожалуйста, какого года выпуска данный автомобиль, и зарегистрирован ли новый владелец как физическое или юридическое лицо?

Чтобы решить Вашу проблему и поставить автомобиль на учет в ГИБДД без лишних приостановок пришлите мне в чат решение суда — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу его, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.