Получение квартиры от застройщика, которого признали банкротом

Добрый вечер. Долевое участие, дом сдан 29.12.2017г, директор фирмы застройщика под следствием, в связи с этим акт на квартиру не подписал. Застройщик банкрот, 26.02.2018 введено внешнее управление. Внешний будет утвержден 04.06.2018г.

Вопрос, нужно ли через суд требовать квартиру или ждать когда внешний подпишет акты? И имеет ли право внешний управляющий такие полномочия?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со статьей 100 «Установление размера требований кредиторов» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018):

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

То есть, Вам необходимо дождаться когда по делу о банкротстве застройщика будет назначен внешний управляющий. После этого необходимо обратится с заявлением в арбитражный сух и к внешнему управляющему с требованием о включении в реестр кредиторов.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

В рамках дела о банкротстве, в том числе в процедуре внешнего управления, существует возможность передачи квартиры, однако для этого необходимо несколько условий. При этом в любом случае Вам нужно для начала включить свои требования в реестр требований кредиторов путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Если в деле о банкротстве уже принят судебный акт о применении правил о банкротстве застройщиков (см. ниже), можете обращаться с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Ждать утверждения внешнего управляющего при этом не обязательно, Вы можете обратиться с заявлением уже сейчас. Право на обращение в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов не зависит от утверждения внешнего управляющего.

Что же касается погашения требований путем передачи квартиры, необходимо, прежде всего, чтобы арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, принял судебный акт о применении в деле о банкротстве правил, предусмотренных для банкротства застройщиков.

После принятия указанного судебного акта в процедуре внешнего управления появляется возможность погашения требований путем передачи квартиры, предусмотренная ст. 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно п. п. 1, 11 ст. 201.11 указанного Федерального закона:

1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через 3 месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме.

11. Правила настоящей статьи применяются также в ходе внешнего управления.

В то же время для применения указанного способа погашения требований кредиторов необходимо соблюдение ряда требований, установленных п. 3 ст. 201.11 указанного Федерального закона:

Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие полученного в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено;
2) застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений;
3) стоимость передаваемых жилых помещений не превышает более чем на 5% совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, или 3/4 голосов кредиторов 4-й очереди, за исключением юридических лиц — участников строительства, принято решение о согласии на передачу участникам строительства жилых помещений, или на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с п. 4 ст. 201.10 настоящего Федерального закона. При определении размера требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, учитывается также размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с п. 2 ст. 201.5 настоящего Федерального закона;
4) имущества, которое остается у должника после передачи участникам строительства жилых помещений, достаточно для погашения текущих платежей, указанных в пп. 2 п. 3 ст. 201.10 настоящего Федерального закона, требований кредиторов 1-й и 2-й очереди или на специальный банковский счет должника внесены денежные средства в соответствии с п. 5 ст. 201.10 настоящего Федерального закона;
5) в реестре требований кредиторов отсутствуют требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на многоквартирный дом, жилой дом блокированной застройки, строительство которых завершено, земельный участок, передаваемые жилые помещения, либо указанные кредиторы согласились на передачу участникам строительства жилых помещений, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с п. 6 ст. 201.10 настоящего Федерального закона;
6) всем участникам строительства передаются жилые помещения в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и передаваемых жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ст. 201.10 настоящего Федерального закона). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения. Участник строительства должен полностью оплатить цену договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в защите своих прав, Вы можете обратиться с соответствующим вопросом в личный чат.