Могу ли я продать квартиру в которую был вложен маткапитал?
Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру в которую был вложен маткапитал ? Сейчас имеется дом в собственности 150 КВ.м квартира ни к чему ,а в опеке сказали что продаже не возможна
Добрый день!
Да, такая продажа возможна, но с согласия органов опеки и соблюдения определенных условий:
1. При использовании материнского капитала необходимо выделить доли детям. При этом вы можете выделить доли детям не в продаваемой квартире, а в уже имеющемся у вас доме.
2. Советую выделить в доме доли детям в большем размере, чем необходимо было выделить в квартире при использовании материнского капитала. Так имущественные права детей не будут ущемлены. Главное, чтобы доли детей в доме по площади и стоимости не были меньше тех, которую они должны были иметь в квартире.
3. Продажа только с согласия опеки. Обратитесь в опеку с письменным заявлением, укажите в нем вариант выделения детям долей в уже имеющемся имуществе в большем размере, чем в продаваемой квартире. Ваш запрос должен быть зарегистрирован. В случае отказа, который должен быть письменным и официальным его можно оспорить как в административном, так и в судебном порядке.
4. Сделка продажи квартиры и выделение долей в доме должны происходить одновременно или в сроки, установленные органами опеки.