Законно ли вычитают из зарплаты работников деньги для урегулирования конфликта с пациентом?

Здравствуйте. Работаю стоматологом в муниципальной поликлинике. Руководство решило удержать деньги из моей зарплаты,зарплаты зубного техника и старшего техника за неправильно выписанный наряд. Конфликт начался с пациентом, который грозится обратиться в прокуратуру, его хотят остановить деньгами, "собранными" из наших зарплат. Суммы не большие, но обидно, что защищают не своих работников, а боятся пациента. Это, вообще,законно?

, Валерия Ярощук,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в инспекцию по труду, она может сказать насколько законны такие «сборы». Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137ч. 1 ст. 238ч. 1 ст. 248 ТК РФ):

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое.

http://azbuka.consultant.ru/co...