Могут ли меня взять на службу по контракту, если по судимости назначили штраф?

В 2016 году получил судимость. Решение суда было назначено штраф. Т.е. не условки не было и не сидел на зоне! Вопрос могут ли меня взять на службу по контракту?

, Салават, г. Нижнекамск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия (ст.ст. 4 — 10)

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

Пункт 5

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию). Так как вы не были осуждены к лишению свободы это не повлияет на заключение контракта, поскольку судимость у вас погашена (погашается по истечение 1 года с момента отбывания наказания п «б» ч.3 ст. 86 УК РФ).

Таким образом, судимость является основанием для отказа в заключении контракта

Салават
Клиент, г. Нижнекамск

Ну тогда почему на военную срочную службу берут а по контракту нет??? где справедливость???

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

При наказании в виде штрафа судимость погашается по истечении 1 года с момента исполнения наказания (то есть с момента уплаты Вами штрафа + 1 год). С данного времени человек считается несудимым (судимость погашена).

Поэтому Вы можете на вопросы о судимости отвечать отрицательно. Снятие или досрочное погашение судимости ликвидирует все ее юридические последствия.

Поэтому, в случае отказа в приеме на службу по данному обстоятельству Вы можете его обжаловать.