Как предъявить претензию за трещины в доме?

Здравствуйте.

Ситуация такая - стоит двухэтажный дом 1980 г. постройки, из блоков на 12 квартир.

В целом сам дом хорошо сохранился . Но осенью 2017г началось строительство федеральной четырехполосной трассы в 70-80 метрах от дома. Во время строительства была сильная вибрация, ощущение было как при землетресении когда тромбовали дорогу и в результате появились большие трещины между блоков дома с улицы и в квартирах.Строительство дороги еще не закончено, вибрация и тряска еще будет.

Вопрос - кто должен ремонтировать наш дом и кому и в какой последовательности предъявить претензии по ремонту?

, Оксана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, для предъявления претензии необходимо заручиться заключением специалиста-эксперта в области строительства, чтобы было официальное подтверждение тому, что нарушение конструкций дома явилось следствием строительства автодороги.

Для этого, на мой взгляд, следует либо сразу обратиться в независимую строительную экспертную организацию, либо направить обращения в Минстрой НСО, мэрию города, местную районную администрацию, в управляющую организацию дома с требованием провести обследование. Скорее всего, в ходе такого обследования и будет установлена и зафиксирована причина нарушения конструкций.

А далее уже следует обращаться в суд с иском к виновнику в соответствии с требованиями ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.