Как оспорить выставленную налоговой задолженность без учета погашенной части?

Добрый день, По суду с налоговой инспекцией с меня должны взыскать задолженность в размере 783480,56, налоги, пени налоговые санкции. Мною было произведено частичное гашение в размере 291989,39. Остаток задолжности составляет 491851,17 о чем есть исполнительный лист. Но налоговая все эти года выставляет требования без учета этих оплат, С учетом пенни на 06.12.2017г было выставлено требование в сумме 817891,76. Правильно ли они действуют, и можно ли это оспорить

, Александр,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если у Вас есть решение суда о взыскании долга, взыскиваться он должен именно в соответствии с решением суда. При этом не совсем понятно как Вы погашали частично задолженность. Если был исполнительный лист, то в соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е Вы вправе были погасить задолженность, в том числе и частично. Проведите сверку задолженностей и платежей с ФНС, после этого уже можно будет видеть куда ушел Ваш платеж и почему он не засчитан, а так же ставить вопрос о его  зачете на основании НК. Для более развернутого ответа конечно стоило бы увидеть Ваши документы по задолженности и платежам.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу