Можно ли подать на восстановление пропущенного срока для предъявления ИЛ приставам?

В 2013, 2014 (11) , судебный пристав "молча" закрыл исполнительные производства, ничего не предъявив взыскателю. На суде 01.03.2018. приставы устно заявили, что описи отправлений почтовой корреспонденции сохраняются в течение 3- х лет. Хотя актов уничтожения например в январе 2018 за 2014 год, или за 2013 в январе 2017г., не предъявлено. Суд верит им на слово. Получается взыскатель -мы "проспал" срок (с 6 мес. до 3-х лет) предъявления ИД снова приставам для возбуждения ИП. А мы просто не знали что там все закрыто. ИЛ к нам не поступали. 01.03.2018. суд вынес определение " заявление о выдаче дубликата исполнительного листа оставить без удовлетворения".

"Доказательств того, что до 2018г. предпринимались попытки выяснить процесс исполнения решений заявителем не представлено" - написано в определении. У нас есть переписка с приставами, по одному ИЛ где мы просим в 2016-м,и не дождавшись ответа, в 2017-м, возобновить производство.И опять же не дождавшись ответа в 2018 просим предоставить информацию . На всех 3 -х запросах стоит штамп приставов о получении. Ответ получен только на запрос 2018 года. "ИП окончено в 11 -2014".

Только эту переписку (кроме последнего ответа) мы, по своей наивности в суде не предъявили, мы не юристы и были убеждены что правда за нами, что нам выдадут дубликаты ИП, суду ведь это разрешено.

Можно сейчас же, не ожидая 15 дней, отведенных для частной жалобы, подать заявление в суд о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению? и опять же о выдаче дубликата, ведь ИЛ у нас нет. Думаем сначала о сроке подадим? Или, что делать?

Хотим подать в этот же суд чтобы не подавать в Верховный.

, Татьяна, г. Улан-Удэ

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ФЗ № 229 Об исполнительном производстве)

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

поэтому о восстановлении срока предъявления ил к исполнению вам нужно обратиться в суд, который вам и выдал этот лист. при этом вам потребуются веские доказательства почему вы пропустили срок. просто слова судью не убедят.