По договору займа денежных средств не могли связаться с взыскателем, как быть и что делать?

Добрый день. По года назад взяли 100000 рублей по договору займа денежных средств. Прошло пол года пришла бумага с суда что нужно вернуть 350000 рублей. Эти пол года не могли связаться с взыскателем. Как быть и что делать?

, Павел, г. Архангельск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Павел, Вам пришел судебный приказ. Вам нужно подавать в суд, который вынес приказ, возражения относительно  его исполнения.

Далее, когда истец обратиться в суд в порядке искового производства, Вам нужно будет ходатайствовать о снижении этой неустойки. Она очень большая, и превышает долг более чем в 2 раза.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Прошло пол года пришла бумага с суда что нужно вернуть 350000 рублей.

Я так понимаю про суд вы ни чего не знали, извещений от кредитора не получали.

Тогда пишите заявление в суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если это был судебный приказ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но нужно смотреть конечно сроки.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете: .

По года назад взяли 100000 рублей по договору займа денежных средств. Прошло пол года пришла бумага с суда что нужно вернуть 350000 рублей. Эти пол года не могли связаться с взыскателем. Как быть и что делать?

Если есть уже решение суда о взыскании, значит, Вам надо связаться с судебными приставами. Там можете ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, узнать адрес взыскателя. Если имеются проблемы с погашением долга, можете обратиться в суд о реструктуризации долга. Суд, как правило, идёт навстречу, если представите подтверждающие документы о своей несостоятельности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если выдан судебный приказ то подавайте свои возражения
Статья 129 ГПК РФ . Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А что в договоре займа написано: дата возврата, место возврата указаны? Вы можете доказать, что в указанном месте в указанное время были, а кредитор отсутствовал?

Чем подтверждаются ваши попытки связаться с кредитором?

какая процентная ставка указана в договоре займа и с кем был заключен договор займа? вы обращались письменно к кредитору с требованием получить заемные денежные средства?

Какая бумага из суда — судебный приказ? Тогда надо срочно писать возражения на приказ и принести в канцелярию мирового суда (или отправить почтой) ДО истечения 10 дней со дня получения по почте копии приказа.