Можно ли оспорить штраф за незаконную смену счетчика в связи с пожаром в проводке?

Погорели провода, подсказать и помоч не кому.вдова.соседи пенсинеры с таким не сталкивались.поехала на каминского 33 город тула писать заявление на распломбировку и последующую опломбировку счетчика. Мне отказали.т .к по месту проживания прописки нет.собственник несовершенно летний ребенок.а на несовершенно летнего ребенка нельзя переписать договор. .а лицевой счет на ранее умершую свекровь.сказали переписать лицевой на себя с кучу документами которые еще собирать .справка с места жительства что там никто не прописан.потом акт проверки счетчика.ну собрала половину за неделю а как без света???? Вызвали электрика он все сделал и сменил счетчик .а опломбиоовать все таки подсказали куда обратится тоже тулэнеого вроде АО там чтото на демидовской плотине.пришли запломбиоовали а сегодня пришло смс с суммой 23000 р.штрафа.витанции пока не было.ток смс я плачу через интернет.есть ли смысл подать в суд? Или бесполезно?

, Ольга, г. Тула
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть смысл подавать в суд, чтобы как минимум обжаловать сумму штрафа (Вам насчитали 23000 рублей, видимо посчитав, что Вы безучетно пользовались электроэнергией и установили другой счетчик — это административное правонарушение предусмотренное ст. 7.19 КоАП, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере  от 10 до 15 тысяч рублей (Вам же насчитали 23 тысячи, следовательно можно как минимум снизить сумму штрафа), а как максимум Вы можете убедить суд, что смена счетчика — была необходимостью и обосновать это так: Вы сами обращались и писали заявление о распломбировке и опломбировке счетчика, а после отказа и вынужденной замене счетчика Вы проявили себя порядочно, не скрывали факта замены счетчика и искали способ по опломбировке счетчика.

Законодательство:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

________

В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением является самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии.
По смыслу закона под самовольным использованием электрической энергии понимается ее использование без разрешения энергоснабжающей организации и (или) с нарушением правил, установленных законодательством РФ.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года N 861 (далее — Правила).
Согласно п. 2 Правил их действие распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
п. 7 Правил установлена процедура технологического присоединения к электрической сети, нарушение которой и дальнейшее использование электрической энергии рассматривается как бездоговорное потребление электрической энергии.
В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442 бездоговорным потреблением электрической энергии признается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей. Под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).