Законно ли увольнение во время отпуска по БиР?

Здравствуйте! Официально трудоустроена в ИП, работаю на торговой точке в ТЦ. Работодатель сам находится в Омске, у него сеть салонов.. В данный момент я нахожусь в отпуске по БиР (с 07,02 по 26,06). Вчера сотрудница сообщила, что теперь с 01,03 они будут работать от другого ИП и их всех переводят с одного ИП в другой ИП. Меня об этом никто не оповестил из рукоdjдства ни письменно ни устно. Больничный по БиР мне оплатили. Вопрос в следующем, могут ли меня уволить без моего ведома и как мне теперь быть с выплатами и пособиями по рождению ребенка.

, Оксана, г. Новосибирск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Без вашего ведома вас ни уволить, ни перевести нельзя. Вас должны письменно уведомить либо о ликвидации прежнего ИП, либо о реорганизации его в другое.

При ликвидации вас можно уволить даже с таким маленьких ребенком (ст. 261 ТК РФ), уведомление за 2 месяца и выходные пособия по закону выплатить обязаны.

При реорганизации вас просто уведомят за 2 месяца и вы, если захотите, просто продолжите числиться работником уже другого ИП и он будет вам платить единовременное пособие за рождение, пособие по уходу до 1,5  прочие виды выплат.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

А если все таки будет ликвидация ИП, то куда обращаться за единовременным пособием за рождение, пособием по уходу до 1,5  прочим видам выплат, положены ли они мне и в каком размере. ЗП была минимальная по МРОТ.