Как могут расторгнуть со мной срочный трудовой договор?

Здравствуйте! У меня с работодателем срочный трудовой договор, действие которого заканчивается 31.12.2018г , в июне в 2018г я ухожу в декретный отпуск. Скажите я так понимаю со мной могут расторгнуть договор? В одностороннем порядке? И тогда детское пособие до 1,5 лет я буду получать от государства?

, Анна, г. Оренбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит ст. 81 ТК РФ, содержащая основания увольнения по инициативе работодателя. Между тем, увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя. Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Т.к. действие срочного трудового договора заканчивается в период, когда вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель может расторгнуть с вами договор на основаниях п. 2 ст. 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в день окончания срока трудового договора он расторгается и согласно ст 79 ТК вас должны предупредить о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня.

Для получения пособия на ребенка до 1,5 лет вам нужно будет обратиться в отдел соц. защиты.

Согласно части четвертой статьи 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, само по себе истечение срока действия договора не прекращает трудовые отношения — для этого необходимо волевое решение одной из сторон. Если же ни одна из сторон не выразит его в установленное законодательством время, то срочный трудовой договор фактически (но не автоматически) трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, причем с сохранением неизменными всех других условий трудового договора.