Законно ли ИФНС отказалась обрабатывать декларацию?

В декларации за 2015 был указан неверный, старый, ОКТМО. Законно ли ИФНС отказалась ее обрабатывать? Если можно - основание

, MARK VORKUTINSKY, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, декларация не принята к вводу? Это неправомерно.

Письмо ФНС России от 25.02.2014 № БС-4-11/3254

Дополнительно сообщаем, что прием налоговых деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) в территориальных налоговых органах осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99нпунктом 28 среди оснований для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) не указано неверное заполнение кода ОКАТО/ОКТМО.

MARK VORKUTINSKY
Клиент, г. Калининград

То что примут — однозначно. Тем более по почте. Вопрос в том законно ли ИФНС отказалась ее обрабатывать? Т.е. вводить данные.

Вопрос в том законно ли ИФНС отказалась ее обрабатывать?

MARK VORKUTINSKY

Нет, не правомерно. Вам должны выслать запрос на уточнение данных в декларации.