Как можно определить, есть ли в данном случае элементы мошенничества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подпадают ли следующие действия под ст. 159 ук рф: мне срочно нужна была некая услуга и одна девушка свела меня с другой, которая, якобы могла мне помочь в этом вопросе. Мы с ней встретились, я оплатила ее услуги и стала ждать, как договаривались, что вопрос будет решён, но на данный момент (прошло почти 2 мес), до сих пор услуга не оказана, деньги не возвращены, хотя я неоднократно обращалась к ней с подобной просьбой, человек просто "кидает" меня, будучи уверенным в своей безнаказанности. Я обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, организованного группой лиц(т.к, подозреваю,что девушка, которая свела меня с ней, так же имеет к этому отношение). следователь, который ведёт дело, связался с ней по тел, ввёл в курс дела и сообщил мне следующее: что, т.к. Она не отрицает того, что взяла у меня деньги, и услугу не оказала, но по ряду причин вернуть деньги пока не может, но не отказывается и как только предоставиться такая возможность, то сразу же вернёт, в связи с этим уголовное дело он возбудить не сможет, т.к. это, по его мнению, не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, и мне нужно обратиться в суд, следовательно дело он закроет на этом основании. Прав ли он, или просто не хочет заморачиваться с этим делом? Ведь ясно, что, если перед ней сейчас не замаячит уголовное наказание, то никаких денег я и не увижу. Такое впечатление, что полиция заведомо на стороне мошенников, а законопослушных граждан, которых и призвано защищать от подобного рода элементов, просто-напросто отфутболивает, тем самым, подрывая всякую веру в закон и справедливость. Спасибо.

, Татьяна, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

По Вашему заявлению должностным лицом органа внутренних дел должно быть принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, это может быть возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела или передача сообщения по подследственности. На руки Вы должны получить, в Вашем случае, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В постановлении будут изложены доводы на основании которых следователь, дознаватель и т.д., принял такое решение.

Скорее всего в этом случае следователь прав, так как доказать умысел, в данном случае, на завладение чужим имуществом в результате обмана или злоупотребления доверием — мошенничество, практически невозможно. Как и соучастие Вашей знакомой в преступлении.

Но, Вы вправе обжаловать его решение в прокуратуру.

Подавать в суд в рамках гражданско- правовых отношений, в этом случае, имеет смысл если доказан факт передачи денег, что может быть зафиксировано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и материалах проверки, ( объяснения девушки не вернувшей Вам деньги и Вашей знакомой).

Дождитесь результатов проверки, в Вашем случае это от 3 до 10 дней .

Надеюсь был вам полезен.