Есть ли шанс получить свою зарплату, если работодатель не оформил официально?

бывший работодатель не выплачивает зп 11 месяцев, не оформлял официально(работала 2 месяца), есть ли шанс получить свою зп и законную компенсацию (свидетели, что я там работала, есть)? работала в столовой, фирма ООО"Т.Р.К."

, Валерия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд и потребовать установления факта нахождения в трудовых отношениях, внесении записи в трудовую книжку, обязании выплатить взносы обязательного пенсионного страхования и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,  взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.