8 499 938-65-20

Перевод на другую должность без согласия работника под угрозой увольнения

Здравствуйте.

В новом 2018 году в соответствии указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", медицинским работникам подняли заработную плату, в том числе и младшему медицинскому персоналу, кем мы и являемся (санитар в лаборатории при больнице).

После повышения заработной платы нам выдали уведомления (копия прилагается) о изменении названия нашей должности "Санитар" на "Уборщик служебных помещений" с сохранением трудовых обязанностей.

Как может "Уборщик служебных помещений" выполнять работу с опасными препаратами, кровью и мытьем лабораторной посуды (стеклянные пробирки, колбы и т.д.).

В это же время в других отделениях (не во всех) должности санитарок сохранены, комментариев по этому поводу от начальства нет (вопрос задовался).

Как мы предполагаем переводом на должность "Уборщик служебных помещений» у нас забирают статус младшего медицинского работника, тем самым мы перестаем попадать под указ Президента о повышении заработной платы, что грозит потерей всех финансовых надбавок и потерей дополнительного времени к отпуску (что уже случилось в других отделениях) который мы получаем за вредность в данный момент будучи в статусе санитар, работая в лаборатории с опасными препаратами, кровью, пробирками и т.д.

Как нам объясняет заведующая отделением, и экономист за нами будут сохранены оклады и все надбавки до следующей переаттестации на должность "Санитар", но никаких письменных подтверждений этому нам не предоставили и, что будет дальше неясно.

Еще со слов заведующей следует, что сокращение должностей происходит по всей РФ, команда дана с самого верху и если мы не подпишем это извещение и не будем согласны с переводом на должность "Уборщик служебных помещений» нас уволят. Если мы обратимся куда-либо за помощью или придадим огласке данный факт она лично нас уволит и это обращение нам не поможет избежать увольнения.

Подскажите пожалуйста, оправданны ли наши опасения и как нам поступать в данной ситуации.

Просим обеспечить неразглашение данных по которым можно понять, кто к вам обратился, т.к. уже много людей пострадало от действий администрации (уволены под различными предлогами) после обращения в различные организации по различным вопросам, связанным с угнетением работников.

Показать полностью
  • Уведомление о переводе в уборщицы 001
    .docx
, Иван, г. Курск

Добрый день!

Иван, ваша ситуация не уникальна и не нова, по всей стране это происходит.

Посоветовать вам что-то новое сложно.

Конечно, это действия не могут быть признаны переименованием должностей, конечно нельзя заставить уборщика быть санитаркой, конечно нельзя делать все это организационные мероприятия для сокращения расходов учреждения в ущерб работников. Это должно быть сокращением, поскольку изменения касаются в первую очередь трудовой функции работников.

Ваше право с экземпляром этого уведомления идти в трудинспекцию.

Ваше право бороться за сохранение медвыслуги по должности для льготных пенсий, за отпуска за вредные условия труда, за положенные надбави по майским указам президента.

Оптимальный для вас вариант, если вы не хотите переименования должности, вынудить с помощью трудинспекции начать процедуру сокращения с отношении всего младшего медперсонала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли дать договор ГПХ без согласия работника?
Добрый день! Работник работает по ТД в администрации сельсовета и одновременно по ГПХ в авиакассе. Работодатель с основного места работы запрашивает договор ГПХ у работодателя авиакассы. Можно ли дать договор ГПХ без согласия работника???
, вопрос №4960017, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва
Имеет ли мое заявление какую то силу?
Здравствуйте ,мною было написано заявление на перевод на другую должность во время отсутствия работника.Я потом передумала приказ и соглашение не подписала . Имеет ли мое заявление какую то силу?
, вопрос №4958073, ОЛЬГА, г. Кострома
Нужно обязательно приложить копию осужденного о его согласии?
Здравствуйте, мне нужна помощь для перевода осужденного в другое учреждение . Нужно обязательно приложить копию осужденного о его согласии ? Или можно без этого ? Осужденный сам писал о переводе , поможет ли это , чтоб не прикладывать, не ждать почту от осуждённого , чтоб потом приложить в заявление о переводе ?
, вопрос №4955015, Влада, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы
Добрый вечер, вопрос следующий: Я являюсь действующим военнослужащим, служу по контракту в ГУ гш. Все должности в нашей системе подразумевают категорию А-годен к ВДВ. Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 34, пункт 4, подпункт «а» в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Два моих знакомых уволились по этой статье, но вопрос в другом. Могут ли меня без моего согласия, не смотря на написанный рапорт об отказе от других должностей, перевести в другой род войск, на должность, которая соответствует моей новой категории годности (допустим Б).
, вопрос №4954412, Иван, г. Брянск
Дата обновления страницы 01.03.2018