8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую должность без согласия работника под угрозой увольнения

Здравствуйте.

В новом 2018 году в соответствии указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", медицинским работникам подняли заработную плату, в том числе и младшему медицинскому персоналу, кем мы и являемся (санитар в лаборатории при больнице).

После повышения заработной платы нам выдали уведомления (копия прилагается) о изменении названия нашей должности "Санитар" на "Уборщик служебных помещений" с сохранением трудовых обязанностей.

Как может "Уборщик служебных помещений" выполнять работу с опасными препаратами, кровью и мытьем лабораторной посуды (стеклянные пробирки, колбы и т.д.).

В это же время в других отделениях (не во всех) должности санитарок сохранены, комментариев по этому поводу от начальства нет (вопрос задовался).

Как мы предполагаем переводом на должность "Уборщик служебных помещений» у нас забирают статус младшего медицинского работника, тем самым мы перестаем попадать под указ Президента о повышении заработной платы, что грозит потерей всех финансовых надбавок и потерей дополнительного времени к отпуску (что уже случилось в других отделениях) который мы получаем за вредность в данный момент будучи в статусе санитар, работая в лаборатории с опасными препаратами, кровью, пробирками и т.д.

Как нам объясняет заведующая отделением, и экономист за нами будут сохранены оклады и все надбавки до следующей переаттестации на должность "Санитар", но никаких письменных подтверждений этому нам не предоставили и, что будет дальше неясно.

Еще со слов заведующей следует, что сокращение должностей происходит по всей РФ, команда дана с самого верху и если мы не подпишем это извещение и не будем согласны с переводом на должность "Уборщик служебных помещений» нас уволят. Если мы обратимся куда-либо за помощью или придадим огласке данный факт она лично нас уволит и это обращение нам не поможет избежать увольнения.

Подскажите пожалуйста, оправданны ли наши опасения и как нам поступать в данной ситуации.

Просим обеспечить неразглашение данных по которым можно понять, кто к вам обратился, т.к. уже много людей пострадало от действий администрации (уволены под различными предлогами) после обращения в различные организации по различным вопросам, связанным с угнетением работников.

Показать полностью
  • Уведомление о переводе в уборщицы 001
    .docx
, Иван, г. Курск
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Иван, ваша ситуация не уникальна и не нова, по всей стране это происходит.

Посоветовать вам что-то новое сложно.

Конечно, это действия не могут быть признаны переименованием должностей, конечно нельзя заставить уборщика быть санитаркой, конечно нельзя делать все это организационные мероприятия для сокращения расходов учреждения в ущерб работников. Это должно быть сокращением, поскольку изменения касаются в первую очередь трудовой функции работников.

Ваше право с экземпляром этого уведомления идти в трудинспекцию.

Ваше право бороться за сохранение медвыслуги по должности для льготных пенсий, за отпуска за вредные условия труда, за положенные надбави по майским указам президента.

Оптимальный для вас вариант, если вы не хотите переименования должности, вынудить с помощью трудинспекции начать процедуру сокращения с отношении всего младшего медперсонала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 01.03.2018