Что можно предпринять, если ущемляют права беременной?

Добрый день,подскажите пожалуйста я беременная,сейчас нахожусь на больничном с высокой температурой.на работе узнав о моем положении меня стали третировь,постоянно предираться,устраивать бесконечные скандалы.сейчас я узнала о том,что меня хотят понязить в должности.подскажите пожалуйста что мне делать и какие вообще у меня есть трудовые права?

, Эльвира, г. Астрахань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. если у вас оформлен больничный, то какие вообще к вам вопросы? Также помните, что принуждать вас к понижению в должности они не имеют права, также как и не имеют права без вашего согласия переводить на другую должность.Если что — жалуйтесь в трудовую инспекцию, но помните, что это может еще больше испортить отношения с работодателемм.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.