Как заставить заказчика выделить блокирующие позиции в отдельный аукцион?

Добрый день! В 1 аукционе закупаются реагенты для закрытой системы анализатора (определенного производителя) без эквивалентов и открытой системы анализатора, у имеющие эквиваленты (и разумеется гораздо большее количество потенциальных участников). На наш взгляд, таким образом заказчик ограничивает конкуренцию, т.к в аукционе могут участвовать только поставщики, являющиеся дистрибьюторами фирмы-производителя данного анализатора и соответственно реагентов к нему. Заказчик отказывается выделять данные позиции в отдельный аукцион, аргументируя "единым технологическим процессом". Как можно аргументированно принудить заказчика всё-таки выделить блокирующие позиции в отдельную процедуру?

, Екатерина, г. Амурск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Принудить заказчика изменить документацию, в т.ч. закупать такие позиции отдельно, может ФАС. В зависимости от того, по какому закону у вас производится закупка, жалоба подается либо на основании ст. 105 закона 44-ФЗ, либо на основании ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

В жалобе так и пишете: блокирующая позиция, ограничивающая конкуренцию. Но вам придется доказать, что данный товар больше никем не производится, а по остальным позициям лота есть много производителей.