240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли продолжить законченную книгу автора своим произведением?

автор закончил книгу пять лет назад. Там умер один мой любимый персонаж, если я продолжу историю и оживлю его еще на одну книгу, то это будет считаться авторским нарушением?

28 Февраля 2018, 15:15, вопрос №1922163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Серёжа
219
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Согласно конструкции ст. 1259 ГК РФ,  В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на:

часть произведения,

на его название,

на персонаж произведения,

если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным в п. 3 ст. 1259 ГК РФ.

Если этих героев можно чётко идентифицировать в Вашем произведении, то вероятность того, что Вы нарушили исключительное право правообладателя этой книги (либо автора, либо издательства — зависит от того, кто им обладает). А использование произведения возможно только с разрешения правообладателя — это основной принцип как авторского права, так и права интеллектуальной собственности в целом.

Однако по практике, нарушение авторского права возможно лишь с подачи потерпевшего (автора), но поскольку он умер, то если не предъявят претензии его наследники, то можете спокойно реализовывать авторское право

28 Февраля 2018, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут