Могу ли я уволиться через 1, 5 года и каковы последствия?

Здравствуйте, возможно ли уволиться через полтора года из-за того что мне так и не предоставили жилье?

Уточнение от клиента

Извиняюсь за не подробный вопрос! Служу по контракту с 2016г.

, Сергей, г. Богучар
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день. Уволиться по собственному желанию можно в любое время, предупредив работодателя в письменном виде за две недели, конечно если это не касается военной службы по контракту, там процедура сложнее, но тоже возможна.

Ну тогда пишется не заявление, а рапорт в свободной форме своему командиру, начальнику или другому должностному лицу воинской части, которое занимается кадровыми вопросами. В тексте рапорта обязательно необходимо указать уважительные причины, по которым Вы изъявили желание уволиться. Если условия получения жилья были прописаны в контракте, то нужно сослаться на это и приложить его копию к рапорту.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас в договоре установлена обязанность работодателя предоставить жилье, которую он не исполнил на протяжении длительного времени и не намерен в будущем, то свои обязательства по отношению к таком работодателю Вы вправе снять с себя полностью. Поэтому расторжение трудового договора по Вашей инициативе допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным Вашим волеизъявлением. Причины увольнения Вы излагать не обязаны.

В случае непредоставления военнослужащим жилых помещений в порядке, установленном п. 1 ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», они претендуют на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определенных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в г.г. Москве и Санкт-Петербурге — 1500 руб.;
в других городах и районных центрах — 1200 руб.;
в прочих населенных пунктах — 900 руб.

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.