Как ООО может отменить дополнительный отпуск 12 дней в карьере на горнодобывающем предприятии?

Нам отменили дополнительно 12 дней отпуска , в районе приравненном к крайнему северу, на сколько ООО поступило законнно ? И можно ли это оспорить в суде и на основании чего? Спасибо огромное

, Сергей Мурзин, г. Бодайбо

Добрый день.

В соответствии со статьей 321 Трудового кодекса РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Данная гарантия предусмотрена законодательством и не может быть нарушена работодателем. В вашем случае это можно оспорить в суде или обратится  в комитет по труду.