Что мне делать, если работаю не по профессии?

меня посылают работать весь день убирать снег в другой район не на своей работе могу ли я отказаться от выполнения этого задания. в трудовому договоре такого пункта нет .на какой закон я могу сослаться.если отказаться чем мне это грозит.

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно Трудового кодекса РФ. Поэтому Ваш работодатель поступает незаконно

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.

Всего Вам наилучшего!