Нарушение сроков проверки качества товара после покупки

18-го числа сдали апп на проверку качества, т.к. 14 дней с момента покупки не прошло. Ориентировочно 11-12 подойтут сроки (пройдет 21 день) входят ли выходные (суббота воскресенье) и праздничные дни в этот срок? Или же 21 именно рабочих дней?

, Асель Пробз, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитываются все дни, но в данном случае надо учесть положения статьи 194 гражданского кодекса РФ:

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.