Не согласна с пени за капитальный взнос

Добрый день!

До сентября 2017г. была не в курсе о накопившийся задолженности по уплате капитальных взносов за нежилое помещение, была уверена, что они включены в счете за коммунальные платежи, счета на оплату капитальных взносов мне не приходили, сумму основного долга я уже погасила, а вот с пени не согласна, так как даже в судебном приказе на взыскание долга мой адрес стоит не верный, соответственно я не была в курсе даже, что на меня подали в суд. В связи с этим, хотела проконсультироваться, будет ли основанием, что меня не известили должным образом, стоит ли писать претензию на Фонд капитального ремонта для перерасчета начисленных пени?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

в судебном приказе на взыскание долга мой адрес стоит не верный,

Если ВЫ все же получили судебный приказ, то втечение 10 дней о дня получения прикза Вам необходимоподать возражение на его исполнение.

Если ВЫ не получали суд. приказ, но знаете о нем, толучше его получить и также подать возражение.

Возражение подается в суд, который вынес судебный приказ. В нем укажите, что не согласны с размером задолженности. Просите отменить суд. приказ.

ВФонд писать претензию не требуется. После отмены судебного приказа  у Фонда есть право требовать взыскание задолженности в судебном порядке. если Фонд обратиться в суд, то в судебном заседании представьте свои возражения на иск относительно пени, которая была начислена Фондом.

В квитанции должна содержаться вся информация об услугах.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я узнала о судебном приказе только после того, как сняли деньги со счета, о том, что у меня была задолженность и о том, что на меня подали в суд, я была не в курсе, так как даже в судебном приказе указан не верный адрес! Вот и хотела узнать, является ли это основанием для отмены пени? То есть в судебном приказе я согласна с задолженностью по капитальному ремонту и уже оплатила, но с пени не согласна, так как я была не информирована!

То есть в судебном приказе я согласна с задолженностью по капитальному ремонту и уже оплатила, но с пени не согласна, так как я была не информирована!

Вам в любом случае надо подавать возражение на исполнение суд. приказа. Иначе с Вас в любом случае взыщут пеню также. Если пеню с Вас также взыскали, то ввозражении просите применить поворот исполнения.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 155 ЖК РФ:

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

из это же статьи:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Информацию о размере платы можно посмотреть в личном кабинете на сайте, поэтому не вижу перспектив отвязаться от пени.

Судебный приказ суд выдает без приглашения должника  в суд. Если должник потом представит возвращения, приказ отменят. Фонд подаст уже исковое заявление. Ошибка в приказе не будет основанием для отмены пеней.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Согласно ЖК взносы уплачиваются на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, но я не получала никаких платежных документов и не была проинформирована о задолженности, почему то фонд исходя из судебного приказа указал не верный мой адрес и наверное все документы уходили туда, а мне никто их не передавал!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если на вас подали в суд в порядке приказного производства, то получайте приказ и пишите заявление на отмену, указывайте, что не согласны с суммой.Главное что это надо сдлеать в течение 10 дней с момента получения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как только отмените, ждите пока они в суд подадут.В суде снижайте пени на основании ст.333 ГК РФ, т а также посмотрите, может у вас какие-то долги вышли за сроки исковой давности ( три года с момента возникновения обязанности по оплате) в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Уточнение клиента

Я узнала о судебном приказе только после того, как сняли деньги со счета, о том, что у меня была задолженность и о том, что на меня подали в суд, я была не в курсе, так как даже в судебном приказе указан не верный адрес! Вот и хотела узнать, является ли это основанием для отмены пени? То есть в судебном приказе я согласна с задолженностью по капитальному ремонту и уже оплатила, но с пени не согласна, так как я была не информирована!

Можете, Пробуйте, получайте судебный приказ и отменяйте.На практике даже оплата не является основанием для отказа в отмене приказа.Многие потом и на поворот исполнения подают.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Уточнение клиента

Нет, пени еще не взыскали, так как не хватило средств!

Копия судебного приказа от 27.10.2017г. у меня есть! Подскажите, как подавать возражение на судебный приказ?

Подаете Через канцелярию суда, вынесшего приказ, пишите заявление на отмену  примерную форму можете либо взять в интернете, либо через юристов нашего сайта составить.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! А когда по почте Вам пришел судебный приказ или Вы получили его в суде?

В Вашем случае стоило подать возражение на исполнение судебного приказа и отменить его. А уже в дальнейшем в исковом производстве оспорить пени по причине того, что Вы не получали квитанций о необходимости оплаты взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок после получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я узнала о судебном приказе только после того, как сняли деньги со счета, о том, что у меня была задолженность и о том, что на меня подали в суд, я была не в курсе, так как даже в судебном приказе указан не верный адрес! Вот и хотела узнать, является ли это основанием для отмены пени? То есть в судебном приказе я согласна с задолженностью по капитальному ремонту и уже оплатила, но с пени не согласна, так как я была не информирована!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

так как даже в судебном приказе на взыскание долга мой адрес стоит не верный, соответственно я не была в курсе даже, что на меня подали в суд.

Татьяна

В данной ситуации надо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

А если потом Фонд подаст исковое заявление в суд, то тогда можно оспорить размер пеней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

я была не в курсе,

Татьяна

Надо сходить в суд, получить судебный приказ под роспись и подать возражение относительного его исполнения.

почему то фонд исходя из судебного приказа указал не верный мой адрес и наверное все документы уходили туда, а мне никто их не передавал!

Татьяна

В данный момент эти  обстоятельства существенного значения не имею. Сейчас главное — подать возражение относительно исполнения судебного приказа.