Стоит ли покупать квартиры, полученной по договору мены с городом с собственностью менее 3-х лет

Добрый день! 2-х комн. квартира 59,1 кв.м. собственность 2017 года, оформлена по 1/3 доли на мужа, жену, дочь -1992 г.р. Все на данный момент прописаны в этой квартире. Эта квартира получена от города по договору мены взамен старой квартиры в доме предназначенном под снос в г. Щербенке 47 кв.м. с признанием равноценного обмена, стоимость в договоре мены - 7 млн.руб Старая квартира приватизирована на этих же трех собственников в 2005 году. стоимость старой квартиры - 5 млн. Рассматриваю вариант покупки квартиры, стоит ли покупать и каковы риски, необходимые дополнительные документы для проверки квартиры, и будет ли браться налог с продавцов, если они укажут полную стоимость указанную в договоре мены. Спасибо!

  • IMG_3192f
    .jpg
, Марина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Налог они действительно заплатят. При этом у них есть право на получение имущественного вычета по ст. 220 НК РФ в сумме 1 млн. руб., т.е. доход от продажи они могут уменьшить на 1 млн. руб. и с разницы заплатят НДФЛ. При этом если каждая доля будет продана отдельным договором, то каждый из собственников сможет при продаже получить вычет в сумме 1 млн. руб., а если будет продажа одним договором, то у них будет вычет в сумме 1 млн. руб. на троих.

Вам я ни в коей мере не советую заключать с ними договор по заниженной сумме. Мало того, что это будет притворная сделка, заключать которые запрещено. Помимо прочего, если сделка будет по какой-то причине расторгнута — Вам вернут только то, что Вы заплатили по договору.

В-принципе купить такое жилье можно, т.к. понятно, что вопрос передачи Вам права собственности в данном случае скорее всего не будет никем оспариваться.

В качестве дополнительных документов могу посоветовать потребовать справки из ПНД по всем жильцам. Обязательно посмотрите Выписку из ЕГРН, чтобы в ней не оказались какие-то еще лица, имеющие какие-то права в отношении данного имущества (включая сведения об ипотеке и прочее)…

Марина
Клиент, г. Москва

Выписка есть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Риск минимален, но он имеется если есть лица, которые подлежали включению в Договор мены, имели право пользования старым жилым помещением.

Никто не отказывался от приватизации старого жилого помещения?

Нужно это выяснить, запросить домовую книгу и поквартирные карточки на старую квартиру.

От уплаты НДФЛ указанные лица не освобождаются, так как получили квартиру не безвозмездно, а по Договору мены.

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Гражданский кодекс
Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

С уважением!     Г.А.  Кураев

Риск минимален, но он имеется если есть лица, которые подлежали включению в Договор мены, имели право пользования старым жилым помещением.

Кураев Геннадий

Риск обусловлен тем, что несмотря на сроки давности по оспариванию сделок, гражданин, имевший право пользования жилым помещением и невключенный в договор мены, мог не знать о нарушении его прав и сможет оспорить сделки с момента когда узнал о нарушении своих прав.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Можно ли вычислить этого гражданина, чтобы избежать таких сюрпризов по оспариванию сделок?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Рассматриваю вариант покупки квартиры, стоит ли покупать и каковы риски, необходимые дополнительные документы для проверки квартиры,

Марина

Если право собственности продавцов на указанную квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости (ЕГРН), то оснований для опасения у вас нет.

будет ли браться налог с продавцов, если они укажут полную стоимость указанную в договоре мены.

Марина

Здесь все зависит от выбранного ими варианта, который будет использоваться при исчислении налога.

1. Они вправе заявить имущественный налоговый вычет (его максимальный размер — 1 млн. рублей). Чтобы вычетом в таком размере мог воспользоваться каждый собственник, лучше продавать квартиру по отдельным договорам на каждую долю. Если так не сделать, вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен на троих.

2. Возможен вариант исчисления налога с разницы между ценой при покупке квартиры (в их ситуации — ценой, указанной в договоре мены) и ценой при продаже вам.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом продавцам необходимо иметь в виду, что цену при продаже они не могут указывать ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Эта квартира получена от города по договору мены взамен старой квартиры в доме предназначенном под снос в г. Щербенке 47 кв.м. с признанием равноценного обмена,

Квартира приватизирована, т.е. квартира передана в собственость продавца муниципальным образованием. Покупка такой квартиры не отличается от покупки како-либо другой квартиры.

Вам нужно обязательно ознакомиться с выпиской из ЕГРП. Обратите внимание на то, ктособственники квартиры, кто имеет правопожизненного пользования квартирой (если есть)- в выписке должно быть указано.

Требуйте справку о наличии задолженности по коммунальным услугам.

При передаче Вам квартры (ключей от квартиры) обязательно составьте акт приема-передачи, в котором зафиксируйте показания приборов учета, исправность сантехнического оборудования.

В данном случае думаю, что НДФЛ платить не придется, поскольку новая квартра получена взамен старой изъятой квартиры, которая находилась в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.Соответственность срок владения старой квартирой засчитывается в срок владения новой квартирой.

Нужно запросить у продавца выписку из домовой книги о всех ранее зарегистрированных в квартире гражданах. Тогда узнаете кто ранее имел права пользования на старую квартиру. От этого и плясать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю по поводу налогообложения дохода от продажи квартиры, который уплачивают продавцы.  В данном случае, поскольку в договоре мены была указана стоимость квартиры и обмен признан равноценным они вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры не на 1 млн. налогового вычета а на 7 млн. стоимости отданной по договору мены своей ранее приобретенной в процессе приватизации квартиры, напр. см.

Письмо Минфина России от 15.12.2016 N 03-04-05/75124

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

при продаже они не могут указывать ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Мысовский Виталий

ну и в цене продажи собственников никто не ограничивает, хоть за 1 рубль могут продавать, только налог будут платить в соот. с приведенным коллегой порядке. Ну и чем дороже будет цена в договоре КП тем на большую суммы Вы как новый собственник в случае продажи этой квартиры ранее пяти лет владения сможете уменьшить доход от ее продажи