8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двумя договорами один от ИП, другой от физ лица?

Нежилое помещение принадлежит в долевой собственности двум физ лицам, один из которых ИП. В собственности менее 3 лет. Помещение используется в предпринимательской деятельности. Доходы получает ИП. При продаже помещения какие возникают налоги? Как оформить договор купли продажи? Двумя договорами (один от ИП, другой от физ лица? Или одним договором с указанием суммы за каждую долю.??

, Светлана, г. Новосибирск
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Светлана!

При продаже помещения, принадлежащего разным собственникам нужно оформить два договора купли-продажи. Если помещение в собственности менее 3 лет нужно будет на сайте ФНС заполнить декларацию 2-НДФЛ и оплатить налог в размере 13%. 

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

0
0
0
0

При этом, если продажа производится физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) начисляется с дохода в размере 13% от суммы разницы между полученной ценой продажи и стоимостью приобретения недвижимости, увеличенной на расходы.

Если продажа осуществляется через ИП, то ИП должен выплачивать налог на прибыль по ставке 20% с полученной прибыли от продажи недвижимости. При этом, если ИП выполнял эти операции менее 12 месяцев, то ставка налога увеличивается до 35%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000, 00 руб
я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000,00 руб. Должен ли я платить НДФЛ
, вопрос №4073514, Рим, с. Бакалы
Договорное право
В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца
Добрый день. Есть договор между физ лицами. Должны деньги. В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца. Что делать?
, вопрос №4072985, Вальтер, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Недвижимость
Ввод в заблуждение на Яндекс Маркете, выдают одно за другое и предлагают закрыть вопрос промокодом
Ввод в заблуждение на Яндекс Маркете, выдают одно за другое и предлагают закрыть вопрос промокодом.
, вопрос №4072029, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024