Двумя договорами один от ИП, другой от физ лица?

Нежилое помещение принадлежит в долевой собственности двум физ лицам, один из которых ИП. В собственности менее 3 лет. Помещение используется в предпринимательской деятельности. Доходы получает ИП. При продаже помещения какие возникают налоги? Как оформить договор купли продажи? Двумя договорами (один от ИП, другой от физ лица? Или одним договором с указанием суммы за каждую долю.??

, Светлана, г. Новосибирск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Светлана!

При продаже помещения, принадлежащего разным собственникам нужно оформить два договора купли-продажи. Если помещение в собственности менее 3 лет нужно будет на сайте ФНС заполнить декларацию 2-НДФЛ и оплатить налог в размере 13%.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

При этом, если продажа производится физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) начисляется с дохода в размере 13% от суммы разницы между полученной ценой продажи и стоимостью приобретения недвижимости, увеличенной на расходы.

Если продажа осуществляется через ИП, то ИП должен выплачивать налог на прибыль по ставке 20% с полученной прибыли от продажи недвижимости. При этом, если ИП выполнял эти операции менее 12 месяцев, то ставка налога увеличивается до 35%.