8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить зарплату, если мне ее якобы списали в счет уплаты штрафа?

Я работал в пиццерии "Додо Пицца" курьером около месяца. Работа не официальная. В последнюю неделю месяца перед заработной платой у меня сломалась машина, и я за неделю предупредил главного менеджера (управляющего пиццерией), что не смогу выйти на работу на этой неделе по причине поломки автомобиля. Так же я сказал, что в ближайшее время починить машину не удастся и я собираюсь увольняться. Мне сказали искать замену, но я ее не нашел, так как другие курьеры попросту не хотели работать в этот день или же не могли. ( По сути я бы никак не нашел замены) В день заработной платы я попытался забрать ее, но мне отказали, ссылаясь на то, что ее списали за не выход на смену, хотя информации о штрафах в стандартах фирмы попросту нет.

Показать полностью
, Иван, г. Самара
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Иван!

Нет трудового договора практически означает, что нет прав.

Чтобы получить заработанные деньги, нужно в суде доказать, что Вы являлись работником этой фирмы.

Вам потребуются доказательства того, что Вы работали в данной организации.
Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то документы,  связанные с работой в организации, возможно, сохранилась деловая переписка по электронной почте,  Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.
Также нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.
Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно решить проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд. 
Письмо пишите на имя руководителя ООО или ИП и прямо указывайте, что я, ФИО, работал в Вашей организации с__по__. За_______месяц мне не была выплачена заработная плата, что для работодателя грозит административной ответственностью. Однако, я согласен на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.
Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)
На будущее ознакомьтесь со ст. 67 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018