8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место состав преступления в данном случае?

Здравствуйте! моя Жена имея "ООО", являясь единственным учредителем компании, а также её генеральным директором, будучи в браке (первый брак) взяла займ у "ООО" в размере пятьсот тысяч рублей(500 000) для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья, при этом не оформив в письменном виде договор займа, спустя 8 месяцев был расторгнут брак, и бывший супруг (истец)подал на раздел имущества, в том числе доли «ООО» (50%), а также доли в квартире (50%), в свою очередь супруга (ответчик) подала встречный иск о возмещении половины займа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, так как необходимо было вернуть в ООО всю сумму, при этом предоставив в суд договор займа подписанный задним числом между директором ООО и физическим лицом (одно и тоже лицо), так как в момент снятия денежных средств и перечисления их за уплату первоначального взноса – данный договор не был оформлен (забыли), но все операции по счету о снятии и внесении с оттисками печатей и проделанных операциях у супруги (ответчика) имеются, после истцом было принято решение направить договор займа на экспертизу, на выявление даты подписи в документе, данная экспертиза подтвердила, что данный договор подписан, не в момент осуществления сделки, а позже (спустя более 1 года).

Решением суда было принято отказать ответчику о взыскании денежных средств в размере 250000 рублей, требования истца удовлетворены.

Вопрос: 1)Имеет ли данная ситуация (по договору займа) уголовную ответственность, при этом у ответчика как уже выше описывалось, есть все подтверждения снятие денежных средств с расчетного счета и перечисление их в этот же день для внесения застройщику первоначального взноса?

2) Имеется ли состав преступления в данной ситуации?

26 февраля 2018, 17:03, Андрей, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Из содержания Вашего вопроса получается так, что ответчица, пользуясь тем, что является учредителем ООО, получила кредит на это ООО, но для собственных нужд - «для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья». Она тем самым ввела в заблуждение банковское учреждение. Безусловно, во всей описанной Вами ситуации нужно тщательно разобраться. Но, в любом случае из текста Вашего вопроса в действиях ответчицы (Вашей жены) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования. Скорее всего, это будет часть третья названной статьи, поскольку размер кредита крупный. Возможно, что при изучении всей ситуации могут всплыть признаки и (или) других преступлений.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений;

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

27 февраля 2018, 16:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
Дочкк прописана с рождения со мной. Я в разводе, развод был без споров через мировой суд. Я продаю свою квартиру в которой прописаны мы с дочкой и покупаю новую. Меняю место прописки на новое. Могут ли вместе со мной не выписать дочку и не прописать в новую квартиру без согласия отца? С отцом ребёнка не общаемся. Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
19 августа 2020, 05:14, вопрос №2844821, Ольга, г. Москва
1 ответ
Хищения
Имела ли место совокупность преступлений в данном случае?
Чтобы спокойно покопаться в вещах 84-летней пенсионерки, Робонецкий представился врачом и усыпил старушку под видом взятия анализа крови. Неплохой психолог, он понимал, что пожилой человек всегда интересуется своим здоровьем и непременно попадёт на удочку. Облачившись в белый халат, вор явился в квартиру одного из домов по ул. Кораблестроителей. Одинокой престарелой женщине он представился врачом поликлиники и заявил, что у пенсионеров во всём районе берут анализ крови. Женщина была польщена таким вниманием эскулапов и безропотно согласилась на процедуру. А буквально через несколько минут старушка уже крепко спала. «Врач» вколол жертве сильное снотворное. Только через полдня пенсионерка пришла в себя и смогла разлепить веки. Осмотрев квартиру, она обнаружила исчезновение 440 долларов, 1550 рублей и золотых часов. Робонецкий вскоре был задержан. Определите, имела ли место совокупность преступлений? Если да, то какая? Квалифицируйте содеянное Робонецким.
26 марта 2020, 19:48, вопрос №2725306, Мария Моторина, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли место СИД в нашем случае с долгом по кредиту?
Здравствуйте .Нужна консультация .01 04 2014 г.был заключен договор с КБ Ренессанс Кредит "Договор заключен в простой письменной форме в соответствии со ст.434 ГК РФ ,путем акцепта оферты ." по кредитной карте . Последний платеж по карте был 22 05 2015 г. В ноябре 2015 года было письмо от банка ,"касаемо исполнения обязательств ".Это был последний контакт с банком . 17 07 2019 г.Банк передал долг ООО Феникс . 20 января 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору .К судебному приказу от мирового судьи было приложено заявление о выдаче судебного приказа от ООО Феникс . На данный момент мне надо в десятидневный срок предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа. Поясните ,пожалуйста ,имеет ли место в данном случае СИД ,пусле судебного приказа ,скорее всего будет исковое ?Спасибо
23 января 2020, 13:16, вопрос №2657742, Надежда, г. Шебекино
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли место правонарушение в данном случае?
Индивидуальный предприниматель представил в налоговую инспекцию по окончании налогового периода налоговую декларацию, где в качестве доходов за прошедший налоговый период обозначил 5 млн. рублей. В результате проведённой налоговой проверки было установлено, что за прошедший налоговый период доходы составили 10 млн. руб., что подтверждено документами проверки. Имеется ли наличие состава правонарушения? Какую норму следует применить в отношении него?
12 ноября 2017, 15:51, вопрос №1809705, Альбина, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли место состав преступления по статье 139 УК РФ в данных обстоятельствах?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, написала заявление в следственный комитет по факту возбуждения уголовного по ст.139 Собственники квартиры находятся в другом городе, в квартире проживали квартиранты, при выселении оставили ключи соседу по площадке, когда пришли за ключами к соседу (доверенное лицо) он сказал, ключей у него нет и там проживают люди... Когда я приехала в квартиру, а я являюсь одним из представителей собственника нотариально доверенным, то жилец предъявил мне расписку в которой указано, что собственник, которого я представляю сдал квартиру , чего на самом деле не было и почерк в расписке не его и паспортные данные указаны ,ранее утерянного паспорта, более того, жилец является родным братом соседа, которому оставляли ключи ,выселятся добровольно этот наглец еще не хотел только через суд, суд будет 31.08.15, перезвонил вроде как согласен выселиться уже до суда, так как понимает, что шансов ноль , долг за период проживания только не согласен оплачивать(кварплату)... Подскажите, состав преступления есть? Пока следователь сказал, что у меня отказ , но на руки еще не дал
27 августа 2015, 13:56, вопрос №955711, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018