Как действовать при краже в общежитии по вине вахтера?

Здравствуйте. У меня беда. Обокрали комнату в общежитии по вине вахтёра, так как он дал ключи от моей комнаты постороннему человеку. Что мне делать?

, Юрий, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вся ответственность за кражу лежит на совершившем кражу. Обращайтесь в полицию и будем надеяться кражу раскроют.

Вахтера ждет максимум дисциплинарная ответственность за упущения при выполнении профессиональных обязанностей. От предупреждения до увольнения (решать его руководству). За исключением случая. Когда будет установлен и доказан факт пособничества вахтера в краже, то есть, что он передал ключи человеку зная. что тот собирается совершить кражу.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. Советую написать заявление в полицию и чем скорее тем лучше, так как есть шанс раскрыть преступление «по горячим следам». Если будет доказано, что вахтер соучастник преступления, то его ждет уголовная ответственность, если нет, то думаю, как ответил коллега, его ждет дисциплинарное взыскание.