Что делать, если из-за неисправной двери пришлось пропустить запись к врачу?

При исполнении работ на объекте захлопнулась дверь ( в туалет )и я оказалась длительно заперта в помещении ( несколько часов) О неисправности запорного механизма сообщалось в телефонном разговоре за несколько дней ( запись звонков есть). Со стороны заказчика были убеждения, что изнутри она открывается спокойно, только снаружи её невозможно отрыть. По причине того, что я оказалась заперта я не попала в республиканскую больницу на консультацию, которую долго ждала ( о записи в больницу тоже я предупредила) . Так же в помещении плохо работает вентиляция. Как такового договора на бумаге нет, но есть оплата услуг само занятого. Заказчик вину отрицает и перекладывает ответственность за инцидент на меня. Требуется ли фикция инцидента сотрудниками полиции для дальнейшего разбирательства и установлении нанесенного вреда моему здоровью и морального ущерба? Как вообще лучше действовать в подобной ситуации?

, Анастасия, г. Заинск

Здравствуйте!

Подайте заявление в территориальный отдел МВД с просьбой провести проверку и выдать талон-уведомление. Полиция, вероятно, рассмотрит ситуацию как гражданско-правовой спор, однако материалы проверки всё равно могут стать доказательством.

Основная норма здесь — статья 1064 ГК РФ — вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Для взыскания потребуется подтвердить сам инцидент, противоправность бездействия заказчика, причинённый вред, причинную связь и размер требований.

Заказчик, заранее уведомлённый о неисправности, обязан был устранить её либо исключить использование опасного помещения. Его утверждение, что дверь открывается изнутри, само по себе ответственности не исключает.

Для установления вреда здоровью обратитесь в медицинскую организацию и сообщите врачу обстоятельства, длительность нахождения взаперти и все возникшие симптомы. Медицинские документы имеют решающее значение.

Компенсация морального вреда возможна по статьям 151 и 1099–1101 ГК РФ. В суде потребуется описать физические и нравственные страдания, длительность изоляции, условия вентиляции, последствия для здоровья и поведение заказчика. Размер определяет суд с учётом разумности и справедливости.

Если потребуется помощь в детальной консультации или составление документа, то пишите в чат)

С уважением.