Ответ команды Правовед
По первой краже без квалифицирующих признаков реальное лишение свободы назначают крайне редко: ч. 1 ст. 158 УК РФ даёт суду альтернативу от штрафа до 80 000 рублей до обязательных и исправительных работ, а участие в боевых действиях по защите Отечества и наличие наград суд учитывает как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). Более того, при возмещении ущерба дело реально прекратить вообще без судимости - впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести лицо может быть освобождено от ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).
Всё меняет квалификация: проникновение в жилище, хищение с банковской карты или крупный размер переводят дело в часть 2 или 3, где этот сценарий уже либо сужается, либо закрывается. Поэтому до того, как станет ясна вменяемая часть статьи, не стоит давать подробные объяснения и подписывать признание вины - первые показания потом опровергать тяжелее всего, а возмещение ущерба "из рук в руки" без документа не зачтётся.
В детальном разборе - перечень документов о статусе участника СВО и иных смягчающих обстоятельствах, которые нужно приобщить к делу, чтобы наказание ушло от лишения свободы, и оценка шансов на прекращение дела с судебным штрафом по Вашим обстоятельствам.
Здравствуйте, при доказанности состава преступления, наказание назначается судом в рамках санкции статьи, по которой привлекается человек. статус ветерана СВО будет рассматриваться как сведения, характеризующие личность виновного, но не является основанием для освобождения от ответственности за совершенное преступление.