Ответ команды Правовед
Заявление о хищении 300 000 рублей само по себе Вас виновным не делает: тайность изъятия и Вашу причастность обязано доказывать следствие, а не Вы - опровергать (ст. 14 УПК РФ), и при свободном доступе нескольких людей в жильё версия о конкретном лице обычно строится только на объяснениях самих участников. При этом положение серьёзное: сумма выше 250 000 рублей - это крупный размер, то есть ч. 3 ст. 158 УК РФ, тяжкий состав, дело публичного обвинения, и последующее "отец передумал и забрал заявление" производство уже не прекратит. Решающим станет, как будет описано Ваше право находиться в квартире и распоряжаться этими деньгами - при законном доступе и общем семейном бюджете признак тайного хищения чужого имущества рассыпается, а спор превращается в семейный, а не уголовный. До появления защитника не давайте никаких объяснений участковому и не подписывайте бумаг с фразами вроде "брал в долг", "верну" - именно такие формулировки в практике становятся фактическим признанием, и отыграть их назад крайне сложно (ст. 51 Конституции РФ). В детальном разборе разложу, за счёт каких обстоятельств Вашу ситуацию можно удержать вне уголовной плоскости, какие доказательства законного доступа и общих трат нужно собрать уже сейчас, как выстроить линию поведения на доследственной проверке и что делать, если в возбуждении дела всё же не откажут.
Здравствуйте!
Отец имеет право подать заявление в полицию по факту пропажи денег, но без прямых доказательств (видеозаписей, отпечатков пальцев, признания вины) доказать именно вашу причастность следствию будет сложно.
Отец может написать заявление в любой отдел полиции. Полиция обязана его принять и провести проверку (опросить жильцов, соседей, проверить круг лиц.
По закону (ст. 49 Конституции РФ) обвиняемый не должен доказывать свою невиновность — бремя доказательства лежит на правоохранительных органах. Если нет улик, доказывающих, что деньги взяли именно вы, обвинение предъявить не смогут.
Тот факт, что в квартиру имели доступ другие люди (горожане, родственники, знакомые, мастера), играет в вашу пользу. Это создает разумные сомнения в том, что кражу совершили именно вы.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!