Законность решений руководства по должностным обязанностям

Добрый день! В компании уволился секретарь. В связи с его отсутствием началась неразбериха с тем, кто же будет выполнять данные функции. Каким-то деревенским тыком начальник ОК решил, что сотрудники всех отделов будут сидеть на ресепшн по очереди, но эта "очередь" обходит избранных, а касается прокаженных. "Волевым" решением эта дама (нач. ОК) создала график "дежурств" на ресепшн, который сотрудники ОБЯЗАНЫ исполнять, иначе грозят увольнением. Как противостоять "угрозам"? Официальных приказов, актов не оформляется. Заранее спасибо!

, Марс, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марс. Для начала необходимо понимать, какие трудовые обязанности закреплены в Вашем трудовом договоре. Попробуйте зафиксировать график дежурств (фото, ксерокопия) и укажите начальнику на то, что указанный график попадет в трудовую инспекцию, если у Вас в трудовом договоре отсутствует обязанность выполнять трудовые функции секретаря. Однако, данный подход предполагает под собой открытый конфликт с руководством, в результате которого Вас могут «попросить» уволиться по собственному желанию, либо создавать иные препятствия в совершении трудовой функции, имейте это ввиду.

Марс
Клиент, г. Москва

Дело в том, что этот график даже не имеет резолюции генерального директора, а является художественным трудом нач. ОК

Задайте вопрос директору, одобряет ли он соответствующий подход, через служебную записку. В любом случае, для инициации проверки, достаточно подписи начальника с соответствующей расшифровкой — комитет по труду, в таком случае, изучит и трудовой договор начальника, дабы составить цепочку, кто он такой, какую должность занимает, в праве ли он составлять соответствующие графики и пр.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Руководствуйтесь статьей 4 Трудового кодекса РФ, своими должностной инструкцией и трудовым договором, в которых отсутствуют пункты о дежурстве на ресепшн. Также Вы имеете право написать жалобу на действия администрации в КТС (комиссию по трудовым спорам), если таковая есть на предприятии, если же нет, то в трудовую инспекцию. В данном случае нарушается законодательство об охране труда.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Покажите вашему начальнику ОК статью 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев....

А так же статьи посвященные совместительству, совмещению работ (60.1 и 60.2 ТК РФ), за дополнительную работу надо платить и заставлять работать её (допработу) нельзя.