Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если ребенку 1 год 2 месяца?

Добрый день! Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, ребёнку 1год и 2 мес, официально работает и зарплата 30000, сколько он примерно будет получать в отпуске по уходу за ребёнком и до какого возвраста? А я выйти на работу

Помогите пожалуйста!

, Олеся, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, муж вполне может оформить отпуск по уходу за ребенком, это распространенная практика.