Могу ли я сменить имя в паспорте и что для этого нужно?

Могу ли я сменить имя в паспорте ,если сведетельество о рождение выдавалось в Казахстане при СССР

.

, Антон, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, для начала Вам придется обратиться с заявлением в ЗАГС по месту Вашего жительства о перемене имени.

В силу ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

После получения через месяц с момента подачи заявления свидетельства о перемене имени, можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства о замене паспорта.

Антон
Клиент, г. Орел

Тоесть одного свидетельства о перемене имени достаточно.А сведетельество о рождение не обязательно,так как мне сказали что мне новое не выдадут,ТК я получал его в Казахстане.

А сведетельество о рождение не обязательно, так как мне сказали что мне новое не выдадут, ТК я получал его в Казахстане.

Антон

Что касается замены паспорта, то для этой цели предоставляются следующие документы

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации <2>, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
33.5.2. При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
33.5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.