В каких еще случаях возможно провести данную процедуру?

Суть. Я сильно болен - спастическая тонкокишечная непроходимость (официально медицина предлагает либо операцию, после которой - инвалид; либо - ничего [двинуть кони]). Есть процедура (эндоскопическое введение ботулотоксина в тонкую кишку), которая в России не одобрена, но широко распространена в США и Европе. Врачи боятся в РФ делать по понятным причинам. Цель: найти обходные пути и составить договор пациента с врачом таким образом, чтобы в случае осложнений врач не нёс никакой ответственности.

Вопрос интересует в том числе в контексте этой публикации:

https://www.spb.kp.ru/online/news/2953349/

Нужны общие рекомендации, ПЛЮС, ответы на конкретно эти вопросы:

1. В НИИ экспериментальной медицины возможно провести принципиально новую процедуру, которая ранее не утверждалась в России и в этой организации?

2. Если больница при кафедре - возможно ли провести такую процедуру?

3. В каких еще организациях возможно провести такую процедуру?

4. В каких еще случаях возможно провести такую процедуру.

5. Является ли заведующий какого-либо отделения в больнице - чиновником и будет ли “подарок” заведующему считаться за взятку?

6. Является ли главврач в больнице - чиновником и будет ли “подарок” главврачу считаться за взятку?

7. Возможно ли как-то по закону провести процедуру ранее не утвержденную в частной мед. организации (или какой-то другой)? (я в целом готов подписать любые документы и отказ от ответственности).

8. Под какую номенклатуру это все лучше сделать?

Есть еще вот этот вопрос: https://pravoved.ru/question/1918968/

Может он поможет более полно понять суть проблемы и найти какое-то решение… (пусть даже вне рамок вопросов, т.е. возможно что-то принципиально другое. Суть в том, что направление от врача есть на эту процедуру, но все отказываются - боятся последствий в плане законодательства).

Уточнение от клиента

Уточню по 7 и 8 пункту (которые являются ключевыми):

В случае https://www.spb.kp.ru/online/news/2953349/

операцию оформили, как научную работу (по другим источникам - "научный труд"). Т.е. я так понимаю, что это именно номенклатура была. И вопрос в рамках этого случая - по логике операция тоже была какая-то нестандартная, раз пришлось прописывать нестандартную номенклатуру. Либо это может быть другой случай?

Я более, чем уверен, что есть какие-то пробелы в законах, которые подобным образом и используют главврачи при нестандартных процедурах. Потому, что их проводят очень много, а сажают - мало (если вообще сажают). Более, чем уверен, что летальные исходы тоже не являются редкостью.

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть процедура (эндоскопическое введение ботулотоксина в тонкую кишку), которая в России не одобрена, но широко распространена в США и Европе. Врачи боятся в РФ делать по понятным причинам. Цель: найти обходные пути и составить договор пациента с врачом таким образом, чтобы в случае осложнений врач не нёс никакой ответственности.

Станислав

Здравствуйте

Самый разумный вариант — это на самом деле ехать в сша и делать операцию там.

Если в рф (в соседнем вопросе приводил вам номенклатуру мед услуг и ст 238 ук) — эти услуги никак не зарегистрированы- этот метод не используется — то врачу это прямая дорога как раз в 238 ук, никто на себя такую ответственность не возьмет.

Это даже без учета вопроса о взятках- это сюда не относится.

Есть конечно еще 1 вариант- искать клинику которая будет заниматься апробацией этого метода -

Статья 36.1. Особенности медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации

1. Клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.
2. Медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается при наличии заключений этического комитета и экспертного совета уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Положения об этическом комитете и экспертном совете, их составы и порядок вынесения ими соответствующих заключений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Этический комитет выносит заключение об этической обоснованности возможности применения соответствующих методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации и согласует протокол клинической апробации.
4. Экспертный совет дает разрешение на оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации, включающее в себя определение числа пациентов, которым будет оказана медицинская помощь в рамках клинической апробации по каждому методу профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также определяет медицинские организации, участвующие в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации, на основании критериев отбора медицинских организаций, установленных Правительством Российской Федерации, дает оценку финансовых затрат на оказание медицинской помощи по каждому протоколу клинической апробации и исполняет иные функции, предусмотренные положением об экспертном совете.
5. Положение об организации клинической апробации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации (в том числе порядок направления пациентов для оказания такой медицинской помощи), типовая форма протокола клинической апробации утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
6. Медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного пациента, а в отношении несовершеннолетнего пациента и пациента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, — при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации запрещается с участием в качестве пациентов:
1) детей, женщин в период беременности, родов, женщин в период грудного вскармливания, за исключением случаев, если соответствующие методы предназначены для этих пациентов, при условии принятия всех необходимых мер по исключению риска причинения вреда женщине в период беременности, родов, женщине в период грудного вскармливания, плоду или ребенку;
2) военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в случае, если соответствующие методы специально разработаны для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов;
3) лиц, страдающих психическими расстройствами, за исключением случаев, если соответствующие методы предназначены для лечения психических заболеваний.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

и приказ на эту же тему

Приказ Минздрава России от 10.07.2015 N 434н
«Об Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»
(вместе с «Положением об Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации», «Порядком вынесения Экспертным советом Министерства здравоохранения Российской Федерации заключений по вопросам организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2015 N 38197)

То есть вам тут письменно надо обратится в департамент здравоохранения вашей области или города и еще дополнительно- в минздрав рф тоже стоит.

Но гарантий нет никаких что где то идет подобная апробация под ваше состояние.

На мой взгляд все иначе выглядит.

Либо врач работает по уже готовой, утвержденной Минздравом методике, либо в качестве проверки метода идет как раз апробация, в каком то смысле это и есть научная работа.

Но это не может быть его желание, выше мы с коллегами указали что апробация тоже утверждается гос органами.

Все остальное на самом деле не важно. Просто так, без документов, разрешений и т.д никто никакую процедуру делать не будет.

Тем более сейчас после дел а Мисюриной врачи очень забеспокоились. А она делали совершенно рядовые действия, которые давно утверждены.

Сажают мало не потому что не хотят или не могут, а потому что далеко не все родные пишут заявления и идут до конца при разбирательствах. Это сложные дела всегда, может даже самые сложные.

Имелось ввиду законность проведения медицинской «нестандартной» манипуляции / процедуры.

Станислав

Вот коллега выше ответила

Возможно ли в НИИ экспериментальной медицины в частной мед. организации провести новую операцию зависит от действующего в НИИ и лечебных учреждениях Положения о деятельности НИИ, положений об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в лечебных учреждениях и действующих в них регламентов, а также утвержденных стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

Гусева Татьяна

то есть тут ответственность может быть по ст 238 ук — как я вам в соседней теме указывал — когда безопасность услуги подтвердить невозможно, если конечно это не апробация. Но апробация — идет по документам все таки- не это просто «не стандартная процедура»- на усмотрение врача. Это именно как бы проверка метода.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук
5. Является ли заведующий какого-либо отделения в больнице — чиновником и будет ли “подарок” заведующему считаться за взятку?

Станислав, добрый вечер! Заведующий отделением в больнице является должностным лицом! Поэтому он подпадает под уголовную ответственность по ст. 290 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового...

Тому кто дает взятку, также имеется уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

С уважением, Татьяна.

25.02.2018г.

6. Является ли главврач в больнице — чиновником и будет ли “подарок” главврачу считаться за взятку?

Главврач больницы является должностным лицом. Есть в ст. 575 ГК РФ ограничения по сумме подарка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Кроме того, надо учитывать, что подарок обычно преподносят за качественно проведенное лечение.

С уважением, Татьяна.

25.02.2018г.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав добрый вечер!

Насколько следует из опубликованных специалистами  работ препараты ботулотоксин и аналогичный «Диспорт» не зарегистрированы в качестве средства применения в гастроэнтерелогии в РФ. В связи с указанным данные препараты используют в Республике Татарстан для лечения ахалазии кардии по специальному разрешению Министерства здравоохранения Татарстана в Клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ,  в учебном центре фирмы «Эндомедиум» (г. Казань).

Рекомендации Российской
гастроэнтерологической ассоциации
по диагностике и лечению ахалазии кардии
и кардиоспазма 2016 г.

http://www.gastro-j.ru/files/3...

Несмотря на безопасность и простоту выполнения, этот метод можно рассматривать в качестве альтернативного варианта только при лечении пациентов, имеющих абсолютные противопоказания к пневмокардиодилатации, эндоскопическому и оперативному вмешательству, особенно если речь идет о лицах старшей воз-
растной группы, наличии тяжелой сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, а также при наличии S-образного пищевода [9].
К факторам, оказывающим негативное влияние на эффективность этого метода, относят: молодой возраст пациентов, мужской пол, высокое давление покоя НПС, отсутствие эффекта от предыдущих инъекций ботулинового токсина, а наиболее
выраженный эффект от лечения можно ожидать у людей пожилого возраста и пациентов с ахалазией и выраженной гипермоторной дискинезией грудного отдела пищевода. Следует также отметить, что до настоящего времени в Российской Федерации препарат «Диспорт» не зарегистрирован в качестве средства для применения в гастроэнтерологии, его разрешено использовать лишь в неврологии и косметологии. Для лечения ахалазии кардии препарат применяют в Республике Татарстан по специальному разрешению Министерства здравоохранения этого субъекта РФ.

САГИТОВ ИЛЫПАТ ТАУФИКОВИЧ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АХАЛАЗИИ КАРДИИ 14.00.27 — хирургияАВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Впервые в России применен Ботулотоксин А в эндоскопическом лечении ахалазии кардии.Впервые в лечении больных с ахалазией кардии проведена сравнительная оценка эффективности эндоскопического лечения.Изучена эффективность различных способов эндоскопического лечения больных с ахалазией кардии.Определена тактика эндоскопического лечения ахалазии кардии у пациентов в группах риска (старшая возрастная группа, сопутствующие заболевания, Б-образный пищевод).Практическая значимость. Внедрен в клиническую практику метод эндоскопического лечения больных с ахалазией кардии с использованием ботуло-токсина А.Определены показания к эндоскопическому лечению ахалазии кардии у пациентов старшей возрастной группы, при наличии выраженной сопутствующей патологии, при Э-образной девиации пищевода.Разработана и внедрена тактика эндоскопического лечения ахалазии кардии в зависимости от стадии заболевания и возраста пациентов.Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и в учебном центре фирмы «Эндомедиум» (г. Казань).Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/endoskopicheskoe-lechenie-ahalazii-kardii-1#ixzz5895SR1Kq

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Станислав, добрый вечер.

1. В НИИ экспериментальной медицины возможно провести принципиально новую процедуру, которая ранее не утверждалась в России и в этой организации?

2. Если больница при кафедре — возможно ли провести такую процедуру?

3. В каких еще организациях возможно провести такую процедуру?

4. В каких еще случаях возможно провести такую процедуру.

Относительно необходимых документов для возможности проведения процедуры я уже указывал в предыдущем вопросе : https://pravoved.ru/question/1918968/, не буду повторяться. Мед.организации в РФ, которые предлагают такой метод лечения, имеются и их довольно много, вот лишь несколько примеров:

http://www.puchkovk.ru/obschay...

http://www.doctorkaras.ru/2015...

http://www.nedug.ru/news/медиц...

Однако есть и другие организации, которые прямо указывают на сайте, что это не способ лечения, а лишь временное избавление от проблемы

https://klinika23.ru/hirurg/25...

5. Является ли заведующий какого-либо отделения в больнице — чиновником и будет ли “подарок” заведующему считаться за взятку?
6. Является ли главврач в больнице — чиновником и будет ли “подарок” главврачу считаться за взятку?

Должностным лицом зав.отделением и главврач являются:

Ст.285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Относительно того, попадут действия врачей под ст.290 УК РФ. многое зависит от конкретных обстоятельств дела и очень подробные разъяснения в этой части дал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  от 9 июля 2013 г. N 24

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И ОБ ИНЫХ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

2. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 290 УК РФ , судам необходимо иметь в виду, что в этой статье установлена ответственность за получение взятки: а) за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, б) за способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению указанных действий (бездействию), в) за общее покровительство или попустительство по службе, г) за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие).

3. Под входящими в служебные полномочия действиями (бездействием) должностного лица следует понимать такие действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (например, сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения).

4. Способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению действий (бездействию) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по службе. Такое воздействие заключается в склонении другого должностного лица к совершению соответствующих действий (бездействию) путем уговоров, обещаний, принуждения и др.

При этом получение должностным лицом вознаграждения за использование исключительно личных, не связанных с его должностным положением, отношений не может квалифицироваться по статье 290 УК РФ . В этих случаях склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействию) по службе может при наличии к тому оснований влечь уголовную ответственность за иные преступления (например, за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями или превышению должностных полномочий).

7. Не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.

7. Возможно ли как-то по закону провести процедуру ранее не утвержденную в частной мед. организации (или какой-то другой)? (я в целом готов подписать любые документы и отказ от ответственности).

Уже отвечал в предыдущем вопросе, повторюсь, провести вы можете, но в случае наступления каких-либо неблагоприятных последствий в виде причинения вреда здоровью и пр, при условии отсутствия у врача спец.подготовки и отдельного разрешения ответственность всё равно будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Суть. Я сильно болен — спастическая тонкокишечная непроходимость (официально медицина предлагает либо операцию, после которой — инвалид; либо — ничего [двинуть кони]). Есть процедура (эндоскопическое введение ботулотоксина в тонкую кишку), которая в России не одобрена, но широко распространена в США и Европе. Врачи боятся в РФ делать по понятным причинам. Цель: найти обходные пути и составить договор пациента с врачом таким образом, чтобы в случае осложнений врач не нёс никакой ответственности.

Нужны общие рекомендации, ПЛЮС, ответы на конкретно эти вопросы:
1. В НИИ экспериментальной медицины возможно провести принципиально новую процедуру, которая ранее не утверждалась в России и в этой организации?

Данное учреждение осуществляет свою деятельность в рамках основного документа — Устава, которым и определены те цели и задачи, которые выполняются учреждением в процессе свое деятельности.

 Согласно:

Устав

 утвержден приказом федерального агентства

научных организаций от 04.12.2014 г. № 1123

21. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

— новые технологии… первичной профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека.

21.5 Разработка новых медицинских технологий диагностики, профилактики, лечения заболеваний и технологий реабилитации после перенесенных заболеваний и патологических состояний.
http://iemspb.ru/wp-content/up...

Из чего можно сделать вывод, что НИИ может применять новые технологии лечения, более того разрабатывать их к применению самостоятельно.

2. Если больница при кафедре — возможно ли провести такую процедуру?

Согласно Уставу НИИ также следует такой вид деятельности, как :

21.11 Оказание населению доврачебной медицинской помощи, первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе специализированной), паллиативной медицинской помощи; осуществление медицинской реабилитации, санаторно-курортного  лечения; проведение медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; медицинская помощь при трансплантации (пересадке) органов и  (или) тканей; обращение донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Из чего следует, что проведение такой процедуры должно осуществлять в рамках одного из видов медицинской помощи  оказываемой учреждением.

3. В каких еще организациях возможно провести такую процедуру?

Вы можете получить необходимую информацию, направив запрос к примеру по следующей ссылке:http://www.rusmedserv.com/esop...

5. Является ли заведующий какого-либо отделения в больнице — чиновником
 Является ли главврач в больнице — чиновником

Он является медицинским работником, а не чиновником, т.е. не относится к госслужащим или муниципальным служащим, это все отдельные категории работников в отношении которых действуют другие законы и свои запреты и ограничения,   определение медицинского работника  дано федеральным законодательством:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

и будет ли “подарок” заведующему считаться за взятку?
6.и будет ли “подарок” главврачу считаться за взятку?

Вне работы и рабочего места не будет, т.к. запрещается вручать подарки медицинским работникам, т.е. тогда, когда они находятся на работе при исполнении своих должностных обязанностей, нерабочее время они вправе использовать его по своему усмотрению.

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
7. Возможно ли как-то по закону провести процедуру ранее не утвержденную в частной мед. организации (или какой-то другой)? (я в целом готов подписать любые документы и отказ от ответственности).

Все будет зависеть от уставной деятельности учреждения, а также возможностей и материальном и техническом плане, которыми владеет учреждение.

Если к примеру вести речь об услугах платного характера и  медицинское учреждение оказывает платные медицинские услуги, то в рамках оказания данного вида услуг она может заключить соответствующий договор на их оказание согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

 Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора

http://docs.cntd.ru/document/9...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Уточните, пожалуйста, фразу «найти обходные пути и составить договор пациента с врачом таким образом, чтобы в случае осложнений врач не нёс никакой ответственности».

Имеется ли в виду ответственность врача на случай послеоперационных осложнений у пациента, или в случае осуществления операции за взятку?

Если первое — врач несет ответственность только при наличии вины и противоправных действий. При наличии вины никакие соглашения с пациентом о согласии в  будущем с возможным причинением ему противоправного вреда от ответственности врача не освобождают.

Если второе — тем более. Уголовная ответственность по делам публичного обвинения наступает независимо от волеизъявления потерпевшего. При наличии состава преступления, конечно.

Возможно ли в НИИ экспериментальной медицины в частной мед. организации провести новую операцию зависит от действующего в НИИ и лечебных учреждениях Положения о деятельности НИИ,  положений об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в  лечебных учреждениях и  действующих в них регламентов, а также утвержденных стандартов и  порядков оказания медицинской помощи.

Пленумом Верховного Суда РФ от 09.2013 года № 24 разъяснено, что не образует состава получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.

По смыслу норм о взяточничестве УК РФ, медицинские работники являются субъектом  преступления только при выполнении ими организационно-распорядительных функций (заведующие отделением, главные врачи больницы, при условии проведения ими операции за  взятку).

При получении неправомерного вознаграждения рядовым врачом, например, за  проведение операции, уголовная ответственность не наступает. Такой проступок относится к действиям, нарушающим врачебную этику.

Я более, чем уверен, что есть какие-то пробелы в законах, которые подобным образом и используют главврачи при нестандартных процедурах. Потому, что их проводят очень много, а сажают — мало (если вообще сажают). Более, чем уверен, что летальные исходы тоже не являются редкостью

.

Требуется уточнить,  поскольку вопрос неоднозначен. Что именно в данном случае обсуждается — законность проведения медицинской  «нестандартной» манипуляции, или  проведение  ее за взятку? Это разные вопросы, разная ответственность.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответы.

Имелось ввиду законность проведения медицинской «нестандартной» манипуляции / процедуры.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения