Возможно ли условное наказание?

Здравствуйте, я осужденный по статье 228.5.1. Нахожусь дома под подпиской о невыезде. со следствием сотрудничаю. Вопрос. Есть ли вероятность на условное наказание?

, Егор, г. Рязань
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, если у Вас часть 5 ст. 228.1 УК РФ, то срок за это преступление от 15 до 20 лет.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение может быть назначено по преступлениям, реальное лишение свободы по которым не превышает 8 лет

Кроме того имеют значение и иные обстоятельства. В частности, условное наказание не назначается при опасном рецидиве (п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально есть, но это решает суд. Более того:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

А в связи с чем сейчас под подпиской?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Такой статьи в УК РФ не существует, объясните, в по какой статье возбуждено дело?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно Вы имеете в виду 228.1 ч. 5? Тогда сильно сомневаюсь.

Есть ли вероятность на условное наказание?

Егор

если это часть 5, то там идёт наказание

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

соответственно статья особо тяжкая.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

со следствием сотрудничаю.

Егор

это будет учитывать как смягчающее обстоятельство наряду с остальными. Ст. 61 УПК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

рекомендую просто надеяться на минимальный срок.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нахожусь дома под подпиской о невыезде. со следствием сотрудничаю

Егор

Вероятно сотрудничество и является единственной причиной подписки. Вы просто пока нужны на свободе, но к сожалению в суде ситуация скорее всего изменится.

Здесь важный вопрос состоит в том, оформлено ли сотрудничество официально. Если все просто на словах с обещанием «поговорить потом с судьей» — не верьте.

Раз уж все равно решили сотрудничать — то Вы или адвокат должны написать ходатайство о заключении с Вами досудебного соглашения. Этот документ утверждает прокурор и это уже дает юридические основания суду для применения максимально мягкого наказания (подробности процедуры — глава 40.1 УПК РФ)

Что касается реальной практики — тут не обрадую, с применением условного наказания по такой статье сталкивался всего 1 раз и то приговор был изменен в апелляции и было назначено реальное наказание.

Практику по таким делам в своем регионе можете посмотреть на ресурсах http://sudact.ru/или https://rospravosudie.com/sect...