Как мы должны вернуть документы и деньги за телефон?

Добрый вечер, вопрос такой, продали телефон через три дня обратились клиенты с утверждением что телефон не работает должным образом, должны ли мы возвращать деньги?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

должны ли мы возвращать деньги?

Екатерина

Всё зависит от того, указывались ли эти недостатки при продаже, плюс чем покупатели могут доказать эти недостатки. Ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.