8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить подаренную бабушкой квартиру в РФ гражданке РК?

могу ли я оформить квартиру на себя,если квартиру мне подарила бабушка,квартира в России,а я гражданка РК?бабушка дарственную на меня хочет сделать.мне что надо будет менять гражданство,я этого не хочу,а ей некому квартиру оставить после себя.

Уточнение от клиента

бабушка хотела,чтобы квартира мне перешла после её смерти,если сейчас квартира будет считаться моей собственностью,я бы хотела ,чтобы она так и жила в ней,и только после её смерти как ею распорядиться по другому ,скорее всего я бы её потом продала,так как живу в Казахстане.мне её можно продать потом будет?

, Анна, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Чтобы стать собственником недвижимого имущества менять гражданство не нужно, просто подпишите с бабушкой договор дарения и сдайте его непосредственно в Росреестр или через МФЦ  для регистрации перехода права собственности на ваше имя. С момента государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости вы станете собственником. Если бабушка является единственным собственником квартиры, то нотариальное удостоверение договора не требуется.

1
0
1
0

Тогда бабушка должна будет сходить к нотариусу и составить на вас завещание на квартиру либо все свое имущество, то есть как пожелает. После ее смерти вы вступите в наследство. Однако  завещание не всегда выгодно из-за обязательной доли других наследников.

Согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Гражданство РФ Вам получать не нужно. Бабушка вправе оформить на Вас завещание, после её смерти квартира перейдёт Вам по наследству, Вы ей сможете распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. ).

Также бабушка вправе Вам подарить свою квартиру и проживать в ней ещё сколько угодно, никто кроме Вас её не вправе будет выселить. 

Для составления завещания бабушке нужно обратиться к нотариусу. Для дарения, обращайтесь к юристу для составления договора дарения, а затем дарителю и одаряемому следует подать документы на гос. регистрацию в росреест (можно  любом  мфц — мои документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018