Может ли друг подарить мне квартиру в Ереване?

может ли друг подарить мне квартиру в Ереване? родствениками мы не являемся и я и он граждане России.

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Друг может подарить вам квартиру в Ереване, даже если вы не являетесь родственниками и оба являетесь гражданами России. Согласно законодательству Армении, иностранцы имеют право владеть недвижимостью в стране, за исключением земель сельхозназначения, которые можно оформить только в аренду.

С 2023 года договоры дарения недвижимости в Армении обязательно должны заверяться нотариусом. Это требование введено для повышения защиты прав граждан и государства, а также для снижения риска фиктивных сделок.

После нотариального удостоверения договор необходимо зарегистрировать в Госкомитете кадастра недвижимости Республики Армения.

Для оформления дарения потребуются:

— паспорта дарителя и одаряемого;
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— справка об отсутствии обременений на недвижимость;
— другие документы, которые может потребовать нотариус или регистрирующий орган.

В Армении дарение между неродственными лицами может облагаться налогом. Размер актуальной налоговой ставки стоит уточнить в налоговой службе Армении или у местного юриста.

В Армении существует практика оформления купли-продажи под видом дарения для обхода налоговых обязательств или ограничений по безналичным расчетам. Если возникнут сомнения в искренности намерений сторон, сделка может быть оспорена.

Перед сделкой рекомендую убедиться, что на квартиру нет обременений, прав третьих лиц или иных проблем, которые могут затруднить переход права собственности. Также рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости в Армении, чтобы правильно оформить документы.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова