Руководитель требует уволиться

Руководитель требует уволиться, было написано заявление по собственному и через два дня написано заявление на отзыв. Объясняю что не хочу увольняться. Руководитель обещает создать невыносимые условия при которых мне придется уйти. Требует писать объяснительные даже за прошлые факты ненадлежащего исполнения обязанностей. Как повлиять. (есть аудиозапись на которой записаны эти угрозы)

, Артем, г. Оренбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Морально Вы должны быть готовы к прессингу в такой ситуации. Правильно делаете, что фиксируете факты угроз.

Принуждение к увольнению по собственному желанию это нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответсвенности по ст.5.27 КоАП РФ.

Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию труда, в доказательство предоставьте запись разговора с работодателем.

Требовать объяснений за неисполнение трудовых обязанностей и привлекать к дисциплинарной ответсвенности работодатель вправе с соблюдением норм ст.193 ТК РФ.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем в ТК РФ четко прописаны в статье 81  причины по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе.  В п.6 ст 81 ТК РФ сказано что работодатель может уволить работника  в случае им грубого нарушения трудовых обязанностей. Возможно работодатель не хочет портить  Вам трудовую книжку и предлагает мирно уйти самостоятельно по собственному желанию. Вы сами написали что они были.  Возможно  Вам в данной ситуации стоит  либо мирно договориться с работодателем что он дает Вам срок на исправление  и если Вы не исправитесь то Вы с ним расстаетесь либо уйти по собственному желанию

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артем.

Конечно, это не хорошо, когда работодатель ищет любой путь, чтобы вас уволить.

Однозначно в данном случае работодатель нарушает нормы Трудового законодательства, он обязан создавать все необходимые условия для вашей трудовой деятельности. В вашем случае нужно обращаться в трудовую инспекцию, а если не поможет то в органы прокуратуры. Вы большой молодец, что смогли записать запись угроз работодателей. Не плохо было бы, если были свидетельские показания ваших коллег.

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Артем, также, Вам следует быть внимательным в соблюдении трудовой дисциплины на рабочем месте, поскольку при незначительных нарушениях Ваш руководитель будет требовать от Вас письменные объяснения, а в случае отказа в их получении, пытаться составить Акт о нарушении Вами трудовой дисциплины (от 10-минутного опоздания до неисполнения заданий в установленные сроки)

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Существует масса способов, о которых можно дискутировать бесконечно, в Вашем случае. В соответствии с статьей 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Значит за прошлые проступки (если прошел срок) писать не придется

Что делать:

1. обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя

2. Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы

3. Намекнуть на существование записи.

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18 было прзнано право на использование скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре, мотивируя тем что на аудиозаписи зафиксированы деловые отношения, а не частная жизнь кого либо. В качестве доказательства в суде используйте только оригинальную (неперезаписанную) запись.