Если договор подписан на год с ежемесячной выплатой и должник не отдает деньги, как взыскать долг?

Если договор подписан на год с ежемесячной выплатой и должник не отдает деньги, какие действия можно применить?

, Замир, г. Махачкала
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Замир!

Если договор займа и факт передачи денег о оформлен правильно, то вы можете взыскать долг и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке.

В зависимости от суммы долга необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика или исполнения договора исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа в отношении Вашего должника.

После того, как суд вынесет решение или приказ — предъявить приказ или исполнительный лист в службу судебных приставов.

Желаю Вам успехов!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если договор подписан на год с ежемесячной выплатой и должник не отдает деньги, какие действия можно применить?

1. Написать претензию с требованием погашения задолженности, отправить ее заказным письмом с описью о вложении и уведомлении о вручении на имя Должника.

2. Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по Договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

3. После вступления Решения суда в законную силу возбудить исполнительное производство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае единственными действиями является подача искового заявления в суд с требованием о взыскании с должника суммы долга и процентов по нему и за несвоевременный возврат долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу