Вопрос об оценке кадастровой стоимости

Между нашей и другой фирмой был заключен договор о помощи в снижении кадастровой стоимости земли под нашим зданием. В связи с тем, что договор сложный, решили подписать его и поставить печать позднее, после консультации с юристами. Но чтобы начать работу сделали предоплату. В обосновании в платежке написали номер и дату устного договора, то есть "За оценку согласно договора 16 от 06.02.18". Вопрос: может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать? Определит ли это экспертиза? Есть ли угроза нашей недвижимости на этой земле и какие меры в этом случае надо предпринять?

, Семен, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать?

Семен

Здравствуйте. Нам сие неведомо, поскольку если делают даже фальшивые деньги, то безусловно, могут и печать и подпись директора изобразить. Но следует иметь в виду, что то, о чем Вы говорите есть уголовное преступление, соответственно при возникновении такой ситуации у потерпевшего будет основание для обращения в правоохранительные органы.

Определит ли это экспертиза?

Семен

С большой долей вероятности можно сказать, что в таких случаях будет назначена экспертиза в рамках расследования уголовного дела либо по инициативе следователя, либо по Вашему ходатайству:

Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Но предугадать со 100% вероятностью результаты экспертизы мы, конечно не можем.

Есть ли угроза нашей недвижимости на этой земле и какие меры в этом случае надо предпринять?

Семен

Не вполне понимаю, о какой угрозе Вы говорите? Единственная угроза, которую я вижу, это вероятность вернуть перечисленные денежные средства, назначение которых не соответствуют фактически сложившимся отношениям. Либо получить желаемый результат. Подпишите договор и укажите в нем реквизиты, которые Вы указали в назначении платежа. Вот в общем-то и все.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

В связи с тем, что договор сложный, решили подписать его и поставить печать позднее, после консультации с юристами.

Семен

Раз договор уже подписан уполномоченным лицом, и в нем определены все существенные условия, то такой договор должен считаться заключенным, не зависимо от того проставлена ли печать фирмы или нет. Проставление печати не является обязательным условием с целью считать договор заключенным или нет. Наличие печати в ООО или АО является его правом а не обязанностью.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2010 по делу N А14-17064/200964/7б

Ходатайство представителем АКБ «НРБ» о назначении дополнительной экспертизы в этом же экспертном учреждении с целью установления соответствия времени нанесения печати на договоре поручительства дате его изготовления судом апелляционной инстанции отклонено, поскольку несовпадение момента выполнения оттиска печатей организаций на документе с его датой не может свидетельствовать о том, что он был заключен в другое время. В силу статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательным реквизитом договора, заключенного в письменной форме, являются подписи сторон, а не печати предприятий.

То есть если есть существенные условия и подписи сторон, договор является заключенным и является обязательным для исполнения сторонами.

В случае если вы не хотите продолжать работать с данным исполнителем по договору возмездного оказания услуг по снижению кадастровой стоимости земельного участка, вы можете в любое время отказаться в одностороннем порядке от договоре, но нужно будет оплатить фактические расходы исполнителя, которые он обязан обосновать.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вопрос: может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать?

Семен

Может, это зависит от добросовестности стороны договора. Но так как договор подписан я не вижу смысла в фальсификации договора.

Есть ли угроза нашей недвижимости на этой земле и какие меры в этом случае надо предпринять?

Семен

В данном случае никаких рисков для вас и вашей недвижимости я не вижу.

Если не хотите продолжать с ними работать, пишите в адрес фирмы в письменном виде претензию о расторжении в одностороннем порядке договора, и возврате денежных средств на основании ст. 782 ГК. Претензию пишите на юридический адрес фирмы, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Из вопроса, следует, что Вы хотите заключить договор оценки для определения рыночной стоимости для обращения в суд в целях изменения кадастровой стоимости земли.

Вопрос: может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать?
Теоретически все можно подделать, далее зависит от компетентности эксперта и качества подделки.
Есть ли угроза нашей недвижимости на этой земле и какие меры в этом случае надо предпринять?

Оценочная деятельность не представляет угрозы для Вашего права собственности на землю и объекты на ней.

Поскольку уже внесли предоплату, следует оформить договор, так как он должен быть заключен в простой письменной форме (ст. 10 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Семен.

Если отвечать конкретно на вопрос может ли другая сторона подделать договор — то конечно может.

Но любая подделка преследуется по закону

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для установления факта подделки вы можете обратиться как в гражданском процессе с ходатайством о проведении экспертизы, так привлечь сторону в соответствии с УК РФ.

Но не совсем понятно какая угроза может быть для вашей недвижимости? Ведь на сколько я понял речь идет о договоре о помощи в снижении кадастровой стоимости земли под нашим зданием.

 может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать? Определит ли это экспертиза?

Что касается подписи, как и в отношении любых других видов исследования, гарантии 100 %  и достоверности результатов почерковедческой экспертизы  ни кто не даст. Но как правило, она оценивается специалистами в 99 %, поэтому  точность экспертизы достаточно высока, то есть фактический   исключает ошибку.

Что касается печати, то то определить, что она поддельная довольно сложно, если последняя выполнена качественно.

но если речь идет о серьезном договоре и больших суммах денег — вряд ли кто то рискнет подделывать и потом разбираться в суде или в полиции. Тем более это все равно будет неизбежно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню коллег но не с точки зрения что может быть а с точки зрения как это предотвратить.

Мне кажется вам лучше в любом случае договор сверить который вы получите.

Как было отмечено выше сейчас печать не обязательна, да и если честно современная техника ее легко позволяет подделывать.

Во вторых подписывать договор лучше числом указанном в счете — в случае спора в том числе в суде проблем с доказыванием будет меньше.

И третье в идеале, если есть возможность или в договоре или в допнике прописать что договор закрепляет но никак не отменяет договорённости достигнутые ранее, допустим переписка по электронной почте у вас есть. Это хорошо связано с гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Семен, здравствуйте!

Дополю коллег, выскажу свое мнение.

. Но чтобы начать работу сделали предоплату. В обосновании в платежке написали номер и дату устного договора, то есть «За оценку согласно договора 16 от 06.02.18».

 Я так понимаю, что услуги стоят более 10 000 рублей + сделка совершается между юридическими лицами:

Статья 161 ГК РФ .Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, никакой речи о заключении  устного договора не может быть. Должен быть письменный договор, тем более, что при проверке банком или ФНС обоснованности перечисления денежных средств у Вас никаких документов не будет.

Вопрос: может ли другая сторона сделать фиктивный договор подделав подпись директора и печать?

Да, это на практике случается.  Часто при расследовании таких дел приходилось назначать  судебные технико-криминалистические и почерковедческие экспертизы.

Определит ли это экспертиза?

       Да, экспертиза это определяет. По почерку, например, это делается так: получаются образцы почерка и подписей лиц, которые могли выполнить подпись и проводится их исследование по определенным методикам.

Статья 80 УПК РФ. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами

Например, в рамках проверки по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ назначают указанные мной экспертизы. Чаще всего эксперт может дать заключение о том, что подпись выполнена с подражанием, или вообще указать, что невозможно дать заключение.  Очень редко бывает, что эксперт устанавливает кто именно выполнил подписи.

      По печати также экспертиза дает результат, когда предоставлена оригинальная печать с оттисками.

     Чаще всего это устанавливается иным путем, например,  входе опроса лица, в ходе производства следственных действий.

Есть ли угроза нашей недвижимости на этой земле и какие меры в этом случае надо предпринять?

Угроза будет только в случае, если Вы выдадите доверенность с правом распоряжения земельным участком. В остальном переживать не стоит. Если мошенники захотят завладеть недвижимостью, то они и без всего это сделают.

 Однако суть оказания услуг должна сводиться к тому, что они должны оценить  земельный участок, определить его кадастровую стоимость, это должен сделать оценщик, предоставив отчет.  Дальнейшие действия — это подача искового заявления в суд о снижении кадастровой стоимости. Они должны выполнить максимум действий для получения положительного решения суда. Однако здесь может быть нюансы, в том, что суд может и вынести решение не в Вашу пользу, если документы составлены не правильно или исковые требования не правильно составлены и многое другое.

     Практика показывает, что если отчет оценщика грамотно составлен + надлежащим образом составлены процессуальные документы, то вероятность получения положительного решения в суде высока.

    Относительно перечисленных Вами денежных средств,  то  могу сказать по практике, что никто от мошенников не застрахован и потерять деньги может любой, даже юрист.  При заключении сделки нужно качественно проверять контрагентов. При выборе организации Вы чем руководствовались?  Запросили ли Вы у них судебные решения( где они участвовали)? И.т.д.

Относительно перечисленных денежных средств, если обратно их пытаться взыскивать, то  это неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Проблема в том, что есть риск судебного спора и  невозврата средств:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Коллега Балашов В. верно указал про заверения. Юридически было верно заключить такое соглашение перед заключением договора, однако ситуация сложилась и её нужно решать

     Если Вас устраивают условия договора, то заключите договор, но конечно важным моментом является его юридическая оценка.