СТО по направлению СК после ДТП требует оплату 50% суммы за замену изношенных деталей

Здравствуйте . Я обратился в страховую так как мой автомобиль пострадал в дтп . Страховая назначила сто для ремонта .но я почему то должен еще заплатить 50%износа за замену деталей . Мне нужно менять бампер .дверь и фару.

, Сергей, г. Сургут

Согласно п. 18 ст. 12 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

п. 19 к указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Таким образом,  СК права,  однако ст. 1064 ГК РФ устанавливает,  что вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе взыскать с виновника разницу между реальными затратами на ремонт и суммой страховой выплаты в судебном порядке. То есть виновная сторона обязана Вам возместить реальные расходы.