8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель в суде об установлении трудовых отношений пытается привлечь как стороннее лицо работника

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда..

На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица.

Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя?

Заранее благодарю.

С уважением.

Показать полностью
, Римма, г. Горно-Алтайск
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист
Трудовые отношения предполагают наличие ряда признаков, таких, как стабильность отношений, наличие рабочего места, права давать обязательные указания, систематическая выплата денежных средств и т.д. Именно совокупность этих обстоятельств и должна Вами доказываться всеми доступными способами. Для оценки наличия доказательственной базы необходимо большое количествофактической информации (даже отправление Вами со своего личного компьютера служебной информации может быть доказательством трудовых отношений удаленного работника с работодателем).
Но здесь интересно другое. Как я понял из формулировки вопроса, суд отказал Вам в удовлетворении требований руководствусь тем, что между Вами и супругой ответчика установились гражданско-правовые отношени по оказанию соответствующих услуг. Если да, то в случае, если апелляци Вас не поддержит, у Вас будет возможность взыскать с супруги стоимость услуг, которые Вы ей оказали. Здесь существенное значение будет иметь доказательство объема выполненных работ. Поэтому попытайтесь, чтобы ответчики уже в этом процесе каким-либо образом подтвердили, что Вы фактически выполняли работу в течение года, а также согласилиьс объемом оказанных услуг.
1
0
1
0

Ссылаться на подложность договора Вам необходимо было с первого дня его представления в качестве доказательства. Вам в любом случае следует описать эти доводы в апелляционной жалобе, даже несмотря на то, что суд апелляционной инстанции может отказаться принимать новые доказательства. Ссылайтесь на то, что вы делали зачвление о подложности, что суд при оценке доказательств не учел заинтересованность второй стороны договора и т.д. Насчет оспаривания этого договора в самостоятельном процессе скажу так: если решение суда по прошедшему процессу вступит в силу, можно будет сослаться на то, что указанный договор затрагивает Ваши права и обязанности, и с учетом этого заявить требование о признании его мнимой либо притворной сделкой, а в случае, если такое требование будет удовлетворено, — потребовать пересмотра состоявшегося решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако гарантировать что-либо сложно.

1
0
1
0
Римма
Римма
Клиент, г. Горно-Алтайск

Рагим, благодарю Вас за советы, они очень полезны для меня, а главное актуальны. А заявлять требование о мнимости и притворности данного договора нужно в отдельном иске?

Благодарю Вас еще раз!

С уважением.

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.03.2018